Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

КуйбышевАзот сократил выпуск полиамида и капролактама на 10% за III квартала 2020 г.

28.10.2020, 09:21
Новости
"КуйбышевАзот" сократил объемы реализации товарной продукции на 15% по итогам трех кварталов 2020 года. Чистая прибыль компании снизилась на 60%, следует из финансового отчета.
За девять месяцев компания реализовала продукции на 34,6 млрд рублей. Снижение показателя обусловлено неблагоприятной конъюнктурой на мировых рынках, а также падением спроса на капролактам и полиамид.
В результате выпуск капролактама на мощностях компании снизился к прошлому году более чем на 10% до 140,7 тыс. тонн, полиамида - на 9,6% до 100,3 тыс. тонн. Полиамидных нитей было выпущено около 3 тыс. тонн (-19,3%).
Положительная динамика отмечалась на рынках аммиачной селитры и КАС, что позволило нарастить выпуск данных продуктов на 12,8 и 53,5% соответственно - до 553,8 и 199 тыс. тонн. Производство карбамида снизилось почти на 10% до 246,5 тыс. тонн, сульфата аммония - на 12% до 345 тыс. тонн.
Чистая прибыль "КуйбышевАзота" за отчетный период составила 1,44 млрд рублей, что ниже уровня прошлого года на 60%.
На развитие производств за девять месяцев было направлено 4,6 млрд рублей, в том числе 1,16 млрд рублей на ремонт оборудования.
Компания отмечает, что осенью были проведены остановочные капитальные ремонты на производствах аммиака, карбамида, аммиачной селитры и капролактама.
В партнерстве с итальянским концерном Maire Tecnimont Group продолжается строительство нового агрегата карбамида, завершается строительство установки по производству серной кислоты марки "К" и улучшенного олеума суммарной мощностью 500 тыс. тонн в год. На производстве сульфат-нитрат аммония ведутся пусконаладочные работы. На производстве аммиачной селитры строится новая установка гранулирования и выпарки вместо двух действующих, что позволит значительно сократить выбросы.
В сентябре началось производство полимер-композитных материалов (компаундов) на основе полиамида-6 на предприятии STFG в Рудольштадте (Германия), входящем в группу компаний.
Группа компаний "КуйбышевАзот" включает в себя около 40 организаций, в том числе производственные, логистические активы, дистрибьютерскую сеть и торговые компании, расположенные в различных регионах РФ и за ее пределами. "КуйбышевАзот" является ведущим производителем ПА-6 в СНГ и Восточной Европе и единственным предприятием в РФ, которое выпускает весь ассортимент этого полимера.
Теги: КуйбышевАзот