Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Глава Башкортостана Радий Хабиров озвучил позицию властей по вопросу акций БСК.

26.10.2020, 11:57
Новости
По словам главы региона, ценные бумаги должны перейти в собственность Российской Федерации.
Власти Башкирии поддержат исковые заявления Генеральной прокуратуры о возврате акций "Башкирской содовой компании" в собственность Российской Федерации, об этом сообщил глава региона Радий Хабиров на сегодняшней встрече с профсоюзным активом БСК в Стерлитамаке.
"Мы считаем, что акции "БСК" должны перейти в собственность Российской Федерации. При этом хочу сказать, что интересы республики в части дальнейшего управления компанией не только не пострадают, а только упрочатся. Наш пакет будет существенный. Да, это займет какое-то время, но у предприятия совершенно точно будет стабильное будущее", - отметил Радий Хабиров.
Глава региона также заметил, что предприятие после завершения судебных процедур и изменения формата корпоративного управления должно уделить внимание модернизации производства и экологической политики. Радий Хабиров поручил обсудить перспективы развития БСК на "Промчасе" в течение месяца.
Как сообщал РБК Уфа, генеральная прокуратура РФ требует вернуть акции Башкирской содовой компании в Росимущество. 31 августа суд арестовал ценные бумаги предприятия в качестве обеспечительной меры, в реестр акционеров БСК запрещено вносить какие-либо изменения. На предварительном судебном заседании 14 октября суд по ходатайству Генпрокуратуры РФ перевел БСК из категории третьих лиц в ответчики по делу о возврате акций предприятия государству.
Теги: Башкирская содовая компания, БСК