Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Липецкой области открыт завод по производству пестицидов за 4 млрд рублей.

8.10.2020, 11:55
Новости
В Липецкой области открыт завод по производству пестицидов за 4 млрд рублей
Завод будет выпускать продукцию как для внутреннего рынка, так и на экспорт. КулистиковаКомпания "Шанс Энтерпрайз" запустила завод по производству средств защиты растений на елецкой площадке ОЭЗ "Липецк". Для реализации проекта привлечены инвестиции торгующих компаний, а также иностранный капитал, стоимость составила 4 млрд руб. Производственная мощность предприятия — 50 млн л продукции в год. По словам президента ГК "Шанс" Магомедалима Джавадова, новый завод станет одним из самых крупных и современных предприятий в России и Европе и позволит на 30% обеспечить потребности отечественных сельхозпроизводителей в химических средства защиты растений. Также компания планирует поставлять продукцию на экспорт.
"На сегодняшний день у нас есть возможность регистрации препаратов в шести странах СНГ, со следующего года мы начнем туда поставки, — рассказал Джавадов. — Для экспорта в страны дальнего зарубежья требуется от двух до семи лет на регистрацию препаратов, в дальнейшем мы будем этим заниматься". Со следующего сезона на внешний рынок компания планирует поставлять 6-7 тыс. т препаратов, уточнил он "Агроинвестору".
Участвовавший в церемонии открытия завода заместитель министра промышленности и торговли России Михаил Иванов отметил, что отрасль химических средств защиты растений активно развивается: за последние десять лет рынок СЗР в стране увеличился в три раза, а их производство — в восемь раз. Пока доля нашей страны на глобальном рынке пестицидов составляет лишь около 3%, однако мы растем быстрее других стран, отметил замминистра. "Надеюсь, что благодаря вводу новых мощностей мы сумеем довести объем выпуска СЗР до 300 тыс. т в год", — сказал Иванов. Он добавил, что за первые семь месяцев этого года производство СЗР в России выросло на 44% относительно аналогичного периода прошлого года. Это эффект господдержки отрасли, а также результат закрытия нескольких зарубежных рынков на фоне пандемии коронавируса, что дало российским производителям шанс занимать освободившиеся ниши и активно пользоваться возможностью выхода на экспорт, пояснил чиновник.
В продуктовой линейке ГК "Шанс" 63 препарата из всех групп пестицидов и пять микроудобрений на основе концентрата морских водорослей. До конца 2020 года компания планирует увеличить ассортимент ХСЗР до 80 позиций, а микроудобрений — до 10.
По словам гендиректора компании "Щелково Агрохим" Салиса Каракотова, крупнейшие российские производители средств защиты растений — "Август" и Щелково Агрохим" - в сумме занимают около 35% российского рынка. Еще 45% приходится на импорт. "Возможно, что у "Шанс Энтерпрайз" есть свои планы, они построили завод в удачном месте и благодаря льготам особой экономической зоны смогут выпускать продукцию по конкурентным ценам", — говорит он.
По мнению Каракотова, "Шанс" вполне может забрать часть рынка у крупнейших российских производителей средств защиты растений. Какая это будет часть — зависит от качества производимой продукции, считает он. "Мы не знаем, каким будет качество, но мы знаем, что "Шанс" продавал китайскую продукцию и занимал небольшой объем рынка. Возможно, внутреннее производство позволит компании увеличить объемы", — говорит он.
По собственным данным, сейчас "Шанс" занимает четвертое место по объемам реализации СЗР среди отечественных компаний, в перспективе компания намерена войти в топ-3 российских игроков. Но хотя собственный завод и повысит статус компании как производителя и продавца СЗР, быстро изменить позицию на рынке не получится, прокомментировал "Агроинвестору" консультант проекта Виктор Рыжов. Это возможно только после выхода предприятия на проектную мощность — на третий год его работы.
При этом сейчас в России производство средств защиты растений растет быстрыми темпами. Так, компания "Август" достигла объема производства 50 тыс. т СЗР в год (в действующем веществе), как и "Щелково Агрохим", продолжает Каракотов. Внутренний рынок, по его словам, потребляет 150-160 тыс. т. При этом нужно учесть, что свои производства в нашей стране строят Syngenta и Bayer, и также на елецкой площадке ОЭЗ "Липецк". Первая должна ввести завод в эксплуатацию в следующем году. Обе компании, по мнению Каракотова, будут стремиться стать крупнейшими игроками этого рынка в России. Следовательно, перспективы "Шанс Энтерпрайз" стать крупным участником рынка будут зависеть в том числе от позиции тех компаний, которые уже присутствуют на рынке. "Если они потеряют долю рынка — у кого-то она вырастет. Российский рынок в этом сегменте прибавляет примерно по 7-8% в год", — отмечает Каракотов. По его словам, можно смело говорить, что через два-три года импорта СЗР не останется. "Думаю, что если "Шансу" удастся занять в ближайшие пять лет 5% рынка — это будет хорошо", — говорит он.
При этом проблем с экспортом у компании не должно возникнуть, продолжает Каракотов. В частности, если говорить о поставках в страны бывшего СССР за исключением Украины, которая сохраняет эмбарго для российских поставщиков. А вот выйти на рынок дальнего зарубежья российским компаниям будет очень сложно, считает он. "Такие крупные рынки средств защиты растений как европейский, бразильский, американский и другие никогда не пустят российскую продукцию. У тех стран, которые сами производят много СЗР, есть разные тормозящие меры", — поясняет он.
Как следует из данных kartoteka.ru, ООО "Шанс Энтерпрайз" зарегистрировано в июне 2017 года на территории особой экономической зоны "Липецк" с уставным капиталом 500 тыс. руб. Владельцем компании является Абдусалам Джавадов, который с ноября 2019 года также возглавляет ООО "Шанс", созданное в 2009 году. Решение о строительстве завода "Шанс Энтерпрайз" было принято в 2017 году. В 2020 году ООО "Шанс" (компания по регистрации СЗР), ООО "Шанс Трэйд" (торговая компания) и "Шанс Энтерпрайз" (предприятие по производству СЗР) образовали группу компаний "Шанс". Таким образом, ГК "Шанс" представляет полный цикл выпуска СЗР: от регистрации новых препаратов, до их производства на собственном заводе и продажи конечным потребителям.
Теги: Шанс Энтерпрайз