Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Калининградской области намечается добыча калийных солей.

23.09.2020, 15:33
Новости

Главгосэкспертиза России рассмотрела проектную документацию и результаты инженерных изысканий на первый этап проходки и строительства шахтных стволов Нивенского ГОКа (Калининградская область). По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.
Нивенское месторождение калийно-магниевых солей было открыто в 1950-х годах в 10 км от г. Калининград. Поисковое бурение и геофизические исследования в 1980-х годах подтвердили наличие в этом районе мощного слоя солей толщиной свыше 200 м, но изучение их потенциала было отложено более чем на двадцать лет.
Новый цикл геологоразведочных работ был выполнен компанией "К-Поташ Сервис" в 2012-2014 годы и завершился постановкой на государственный баланс утвержденных запасов калийно-магниевых солей на двух участках Нивенского месторождения.
Проектной документацией, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусмотрены работы первого этапа проходки и строительства скипового и клетевого стволов для вскрытия и отработки запасов Нивенского месторождения калийно-магниевых солей.
На площадках скипового и клетевого стволов построят здания и сооружения, установят технологическое оборудование, используемое для проходки проектируемых вертикальных стволов: модульные проходческие машины и вентиляторные установки, а также насосные, компрессорные, замораживающие станции, холодильные установки, трансформаторное оборудование, резервуары пожаротушения, административно-бытовые помещения и иные производственные и вспомогательные здания и сооружения.
Теги: К-Поташ