Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ЕЭК повысила импортную пошлину на ПЭВД до 6,5% сроком на один год.

22.09.2020, 19:39
Новости
Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) поддержал предложение Российской Федерации о введении импортной пошлины в отношении полиэтилена высокого давления (ПЭВД), сообщаетпресс-служба организации.
Размер временной ставки пошлины в отношении полимеров этилена высокого давления ограничен максимально возможным, в соответствии с тарифными обязательствами России и Казахстана в рамках ВТО, уровнем связывания.
"Принятое решение направлено на создание благоприятных условий для развития производства – полимеров этилена низкой плотности и увеличения доли потребления на внутреннем рынке товаров, произведенных предприятиями ЕАЭС, а также на содействие импортозамещению иностранных аналогов", – отметил директор департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Ваагн Казарян.
Полимеры этилена высокого давления широко используются в производстве как готовых товаров (различных видов пленки, пакетов-вкладышей, емкостей общего назначения, геомембран, смесей и композиционных материалов), так и для получения литьевых изделий. Доля стоимости ПЭВД в себестоимости конечных изделий составляет в зависимости от вида продукции от 5-30% (многослойные пленки) до 40-87% (стрейч-пленка, емкости, компаунды).
В России производство полиэтилена высокого давления осуществляется на площадках СИБУРа, "Казаньоргсинтеза", "Газпром нефтехим Салавата", "Ангарского завода полимеров", "Уфаоргсинтеза". Суммарные производственные мощности и планы выпуска указанных предприятий позволяют обеспечить потребность в полиэтилене не только российских переработчиков, но и переработчиков других государств ЕАЭС.
Решение Совета ЕЭК вступит в силу через 10 календарных дней с даты его официального опубликования.
Теги: Казаньоргсинтез, Газпром нефтехим Салават, Уфаоргсинтез