Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Производство минудобрений на Гродно Азоте возвращается к штатному режиму работы.

17.09.2020, 18:40
Новости
Предприятие "Гродно Азот" возвращается к штатному режиму работы. Все технические неполадки в цехах были устранены. Такое заявление журналистам сделал пресс-секретарь белорусского госконцерна "Белнефтехим" Александр Тищенко.
"Технические неполадки устранены. Цех Карбамид-4 восстановил работу еще вчера (16 сентября), а цех Аммиак-3 уже выходит на штатную работу", - заявил А. Тищенко (цитата ТАСС).
Он уточнил, что к временной остановке производств в данных цехах привели проблемы с датчиками, которые "вывели оборудование в режим блокировки". А. Тищенко также отметил, что информация, распространенная отдельными ресурсами с попыткой "привязать данный технический инцидент к забастовочной тематике, не соответствует действительности".
По данным ряда интернет-ресурсов, два цеха "Гродно Азота" прекратили свою работу в связи с забастовкой сотрудников. Ряд источников также сообщал об аварии на предприятии.
"Остановка одного из цехов "Аммиак" в любом случае является внеплановой, так как обычно остановка этих цехов производится 1 раз в год. С 18 сентября планировали к остановке цех "Аммиак-4", а сейчас возникли проблемы технического характера на "Аммиак-3", который останавливался на ремонт летом этого года", - приводят СМИ заявление сотрудника предприятия.
В концерне "Белнефтехим" агентству ТАСС сообщили, что на производстве имели место технические проблемы, в частности, в одном из цехов вышел из строя компрессор. Цех переводили в режим блокировки и сжигали излишки газа, о чем свидетельствовал горящий факел.
"Это не диверсия и не политизированная остановка. Случается иногда такое. Редко, но случается. Вышел из строя датчик предельного уровня в сепараторе, просигнализировав о max уровне, что и послужило причиной остановки компрессора. Поломок оборудования нет. Не хочу никого расстраивать, но цех уже пускается", - написал один из работников в телеграмм-группе предприятия.
Теги: Гродно Азот