Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

СИБУР принял к использованию независимый стандарт для насосного оборудования.

14.09.2020, 18:43
Новости
СИБУР принял к использованию независимый стандарт для насосного оборудования, разработанный и утверждённый Институтом нефтегазовых технологических инициатив (ИНТИ). Как говорится в сообщении компании, его подготовка стала частью обширной программы по формализации единых отраслевых требований к надёжности и качеству широкого спектра оборудования, применяемого в нефтяной, нефтехимической и газовой промышленности.
ИНТИ – автономная некоммерческая организация, созданная в 2019 году при участии Газпрома, "Газпром нефти", СИБУРа и Татнефти. В задачи института входит организация совместной работы лицензиаров и производителей над унифицированными отраслевыми стандартами оборудования. Подготовка подобной нормативной базы призвана ускорить выход инновационной продукции на рынок, повысит ее конкурентоспособность, а также будет способствовать увеличению доли российских материалов и оборудования в крупнейших инвестиционных проектах. Единый стандарт для центробежных насосов, принятый СИБУРом, стал первым из серии запланированных ИНТИ работ.
В ходе разработки он был гармонизирован с требованиями межгосударственных стандартов (ISO, ANSI, API - всего более 70 наименований) и нормами ГОСТ – более 30. Кроме того, в целях сохранения и поддержания рыночной конкуренции, к подготовке и рецензированию стандарта были привлечены основные российские производители насосного оборудования, ведущие мировые лицензиары и представители компаний-заказчиков. Среди участников разработки: Волгограднефтемаш, Группа ГМС, ОКБМ Африкантов, Турбонасос, ЭНА, Thyssen Krupp, Tecnimont, Saipem, McDermott, Air Liquide. Со стороны СИБУРа участие в рецензировании документа приняли специалисты, отвечающие за эффективность и обеспечение производства, а также сотрудники инжинирингового центра НИПИГАЗ.
СИБУР – лидер нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тыс. сотрудников. Уникальная вертикально-интегрированная бизнес-модель позволяет СИБУРу создавать высококонкурентную продукцию, которая используется в производстве потребительских товаров и автомобилей, строительстве, энергетике, а также в химической промышленности и других отраслях в 90 странах по всему миру.
Компания перерабатывает побочные продукты добычи нефти и газа и тем самым вносит вклад в снижение выбросов СО2 от их сжигания. За 2019 год СИБУР переработал 22.6 млрд куб. м. ПНГ, предотвратив выброс парниковых газов более чем на 72 млн т, что сопоставимо с годовым объемом выбросов СО2 средней европейской страны. В 2019 году выручка СИБУРа составила $8.2 млрд, EBITDA – $2.6 млрд. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн руб.
Теги: СИБУР