Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Российские порты Ленобласти пока не готовы переваливать удобрения из Беларуси.

10.09.2020, 17:50
Новости
Порты Северо-Запада России не готовы принять минеральные удобрения белорусских производителей для последующей перевалки на экспорт. Такое мнение высказали в ФГУП "Росморпорт".
"Для перевалки химических и минеральных удобрений в настоящее время в портах Северо-Запада отсутствуют свободные универсальные мощности. Они появятся, начиная с 2021 года – будет реализован проект "Ультрамар", а затем и другие инвестиционные портовые проекты", - приводят "РИА Новости" заявление "Росморпорта".
Отметим, что действующие и планируемые к запуску в РФ терминалы по перевалке минудобрений, прежде всего, ориентированы на российские объемы продукции. К примеру, "Ультрамар", который только строит терминал в Усть-Луге, еще в 2019 году заключил соглашение с "ФосАгро" о перевалке удобрений группы. Компания рассчитывает организовать перевалку более чем 3 млн тонн удобрений через терминал "Ультрамара".
Еще один крупный проект реализует компания "ЕвроХим" также в Усть-Луге. ООО "ЕвроХим Терминал Усть-Луга" намерено построить мощности по перевалке удобрений в объеме более 6 млн тонн в год. Запустить комплекс в эксплуатацию планируется в 2022 году, одним из ключевых грузоотправителей станет сама компания.
Из данных белорусской таможенной статистики следует, что страна экспортировала за прошлый год свыше 10 млн тонн удобрений. И российские порты, как заявляют в "Росморпорте" "заинтересованы в привлечении" данных объемов для "оказания услуги по перевалке через терминалы портов Ленинградской и Калининградской областей".
В целом, обсуждение вопроса о приеме грузов со стороны Беларуси стало актуальным после заявления президента республики Александра Лукашенко о возможной переориентации грузовых потоков с портов Прибалтики. Возможная переориентации товаропотока связана с включением А. Лукашенко и ряда белорусских чиновников в прибалтийский список санкций.
Помимо минудобрений возможны отгрузки нефтепродуктов через российские порты. По оценке "Росморпорта", резерв пропускной способности российских портовых мощностей для перевалки нефтепродуктов составляет почти 30 млн тонн.
Теги: ЕвроХим