Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Березниковский Азот планирует нарастить производство амселитры за 1,2 млрд рублей (Пермский край).

9.09.2020, 16:24
Новости
"УралХим" планирует нарастить производство аммиачной селитры на площадке березниковского "Азота". Инвестиции в проект составят свыше 1 млрд рублей, сообщили "Рупеку" в пресс-службе предприятия.
Проект предполагает техническое перевооружение агрегатов цеха гранулированной аммиачной селитры и цеха слабой азотной кислоты. "Будут переоборудованы шесть агрегатов УКЛ отделения Б цеха №5, которые производят сырье для аммиачной селитры – неконцентрированную азотную кислоту. Проектная мощность аппаратов УКЛ возрастет на 230 тонн в сутки", - уточняет предприятие.
Большой объем работ запланирован в цехе гранулированной амселитры. Запланировано обновление оборудования на всех стадиях производства продукта: нейтрализации газообразного аммиака с азотной кислотой, выпарки растворов аммиачной селитры, грануляции и упаковки готовой продукции. В результате проектная выработка удобрения агрегатом АС-72/2 вырастет на 250 тонн в сутки - до 2,5 тыс. тонн.
"Мы приступили к первому этапу реализации проекта – закупке технологического оборудования. Строительно-монтажные работы планируем начать в ноябре этого года. К маю 2021 года проведем монтаж и включение в работу установки охлаждения гранул аммиачной селитры. Второй этап намечен на лето 2022 года – окончание монтажа основного и вспомогательного оборудования и запуск его в работу", - рассказал заместитель директора филиала "Азот" по развитию Андрей Михеев.
Проект потребует создания новых рабочих мест в технологические и ремонтные службы филиала "Азот".
В 2016 году компания "УралХим" уже реализовала схожий проект по наращиванию производства аммиачной селитры на площадке КЧХК.
Филиал "Азот" АО "ОХК "УралХим" - единственное предприятие России, выпускающее высшие алифатические амины, кристаллический нитрит-натрия, натриевую и калиевую селитры. Основная продукция завода - это аммиак, азотная кислота, карбамид, нитрит-нитратные соли, аммиачная селитра.
Теги: Уралхим, Азот