Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Березниковский Азот получил первую партию карбамидо-аммиачной смеси (Пермский край).

17.03.2020, 21:34
Новости
В филиале "Азот" АО "ОХК "УРАЛХИМ" реализован пилотный проект по производству жидких азотных удобрений – карбамидо-аммиачной смеси (КАС). Опытная партия - 206 тонн - отправлена потребителю, сообщили "Рупеку" в компании.
Для производства КАС на "Азоте" проведено техническое перевооружение существующей установки налива концентрированных растворов аммиачной селитры на базе цеха №3А – водоустойчивой аммиачной селитры. Инвестиции в техническое перевооружение производства составили 10 млн рублей.
Разработкой технических решений производства КАС занимались специалисты предприятия. Технологический процесс состоит из нескольких этапов: залив концентрированных растворов карбамида в теплоконтейнер, его доставка в цех №3А – гранулированной аммиачной селитры; дозирование растворов карбамида в концентрированный раствор аммиачной селитры в заданных пропорциях; смешение концентрированных растворов карбамида, аммиачной селитры и добавление в полученную смесь определенного количества ортофосфорной кислоты.
После получения КАС и охлаждения жидкое удобрение заливают в железнодорожные цистерны. В феврале 2020 года на базе цеха №3А была получена опытная партия КАС.
Теги: Азот, Уралхим