Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На АГХК создадут условия для хранения отходов.

2.09.2020, 12:38
Новости
Главгосэкспертиза России рассмотрела проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство площадки размещения производственных отходов Амурского газохимического комплекса. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение, говорится в сообщении ведомства.
Проектной документацией предусмотрено строительство площадки для размещения производственных отходов Амурского ГХК. На проектируемом участке строительства, расположенном в Свободненском районе Амурской области, построят административно-бытовые и технологические здания и сооружения, необходимые для безопасного хранения производственных отходов газохимического комплекса. В частности, здесь установят систему мониторинга подземных вод с наблюдательными скважинами, автовесы с пунктом радиационного контроля, обустроят крытую стоянку для машин и механизмов, построят кабельную эстакаду, протянут инженерные коммуникации и сети электроснабжения, а также иные сооружения. Для подъезда транспортных средств в период строительства и эксплуатации объекта проложат две подъездные дороги.
Напомним, 18 августа 2020 года на площадке ТОР "Свободный" в Амурской области в присутствии председателя правительства РФ Михаила Мишустина началась реализация проекта по строительству Амурского газохимического комплекса. Проект, инвестором которого выступает холдинг "СИБУР", станет одним из крупнейших и самых современных заводов по производству базовых полимеров. Мощность комплекса по производству базовых полимеров составит 2.7 млн т в год. Первый этап переработки входящего газового сырья будет осуществляться на самой крупной в мире установке пиролиза. Планируемые сроки завершения строительства и пусконаладочных работ на объектах комплекса - 2024-2025 годы. Сроки ввода предприятия синхронизированы с постепенным выходом на полную мощность Амурского газоперерабатывающего завода компании "Газпром", который будет поставлять на Амурский ГХК газовое сырьё для дальнейшей переработки в продукты высокого передела. Заявленные в проекте технологии производства отвечают мировым стандартам в области экологии.
Теги: СИБУР