Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Очередное заседание Совета директоров ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" провел Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

26.08.2020, 16:45
Новости
Нефтемашиностроительная группа "КОНАР" (Челябинск) и проектная компания "ПЕГАЗ-Инжиниринг" (Уфа) готовы создать в Татарстане совместное предприятие. Об этом сегодня на заседании Совета директоров ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" в Казани заявил председатель совета директоров ГК "КОНАР" Валерий Бондаренко.
Совет директоров ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" провел Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Мероприятие прошло в Доме Правительства РТ.
"Мы готовы создать совместное предприятие, максимально привлекая потенциал предприятий республики, – сказал Валерий Бондаренко. – Готовы реализовать наши компетенции в Татарстане. Мы можем привлечь лучшие иностранные аналоги. КОНАР успешно проводит реинжиниринг на ряде нефтеперерабатывающих заводов".
Президент Татарстана Рустам Минниханов предложил более предметно обсудить эту тему со специалистами ПАО "Татнефть", "Казаньоргсинтез" и "Нижнекамскнефтехим".
"Пример импортозамещения – насосный агрегат для нефтяной отрасли. В Челябинске мы построили насосный завод. В результате закрываем потребности Транснефти. Создали четыре СП с иностранными компаниями с полной передачей технологий", - уточнил Бондаренко.
Морские гидробионты могут помочь россиянам преодолеть дефицит йода в организме. Об этом на заседании рассказал член-корреспондент Академии наук Республики Татарстан, генеральный директор ООО НПЦ "Липосомальные технологии" Роберт Ильязов.
По его словам, сегодня большая часть россиян сталкивается с этой проблемой, которая ведет к росту заболеваемости онкологией, нарушению эндокринных функций, снижению продолжительности жизни и умственных способностей. Чернобыльские события показали неэффективность йодирования поваренной соли. Такой йод не усваивается в организме.
Роберт Ильязов предложил создать в республике производство биоорганических пищевых добавок для людей и кормовых гранул для сельскохозяйственных животных и птиц. Разработка основана на липосомах – фосфолипидных нанокапсулах для доставки лекарств. В Елабуге создана пилотная установка по производству такого корма.
Проблемы законодательного регулирования метрологии и перехода к цифровым методикам измерений поднял генеральный директор компании "ХРОМОС-инжиниринг" (Москва) Андрей Пахомов. Это предприятие производит оборудование и ИТ-решения для лабораторных исследований.
По словам Андрея Пахомова, есть много проблем в этом направлении – от разрозненности лабораторного и промышленного контроля и отсталости государственных требований к качеству продукции и проектным решениям. Проблему может помочь решить потоковый анализ данных. Среди преимуществ онлайн-анализа – отсутствие человеческого фактора, возможность цифровизации и экономия средств.
На заседании Совета директоров ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" была представлена технология низкотемпературной ректификации для извлечения фракций из природного газа. Об этом рассказал заместитель генерального директора по научной работе ООО "ПЕГАЗ-Инжиниринг" (Уфа) Андрей Курочкин.
Нефтегазохимикам Татарстана не хватает легкого углеводородного сырья из-за ограниченности ресурсов и сложности транспортировки сырья с Крайнего Севера. Снизить дефицит сырья для нефтехимии можно, выделяя этан из газа, идущего по газопроводам "Уренгой, Ямбург-ЦЕНТР".
Содержание этана и пропана ежегодно возрастает вследствие увеличения доли газа, добываемого из ачимовских залежей. В Татарстане, через который проходят стратегические газопроводы, можно увеличить глубину отбора этана до 99%. Однако экономически обосновано – 95%, отметил Андрей Курочкин.
Кроме того, был заслушан доклад о ситуации на Казанском заводе синтетического каучука (КЗСК). Выступил генеральный директор АО "Синтез" Денис Чернышев, представленный на заседании как исполнительный директор КЗСК.
Напомним, в сентябре 2019 года между Правительством Татарстана, конкурсным управляющим КЗСК и АО "Промышленные технологии" была достигнута договоренность о восстановлении производственной деятельности на площадке завода с целью обеспечить предприятия ОПК продукцией специального назначения. Первоначально работа была организована на основе договоров процесcинга с АО "Синтез" (дочернее предприятии АО "Промтех").
Как сообщил Чернышев, с целью обеспечения преемственности технологий, трудовых династий, сохранения существующих традиций предприятия в июле 2020 года АО "Синтез" переименовано в АО "Казанский завод синтетического каучука". Предприятие встало на налоговый учет в Татарстане. После оформления лицензий весь персонал прежнего ОАО "КЗСК" будет переведен на новое предприятие.
Теги: КЗСК, Татнефтехиминвест-холдинг, КОНАР