Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ИНК ожидает первое оборудование для комплекса полимеров на текущей неделе (Иркутская область).

21.08.2020, 13:52
Новости
"Иркутская нефтяная компания" (ИНК) завершила строительство специального причала на реке Лене для приемки оборудования Иркутского завода полимеров (ИЗП). Первый груз ожидается до конца текущей недели, информирует ИНК в пятницу 21 августа.
Протяженность причала, на котором будет осуществляться разгрузка оборудования для ИЗП, составляет 113 метров, с учетом подъездных путей - 310 метров. Для разгрузки крупногабаритного оборудования будут использоваться два гусеничных крана грузоподъемностью 750 тонн каждый. Строительство причала стартовало в сентябре 2019 года.
В ИНК отмечают, что до конца текущей недели на причал должен поступить первый груз. В течение месяца планируется осуществить перегрузку аппаратов суммарным весом 4,5 тыс. тонн. В разгрузочных работах будут задействованы 40 человек и 52 единицы техники. Все поступающее оборудование будет транспортироваться на складские площади на территории будущего комплекса.
В изготовлении оборудования для Иркутского завода полимеров, в том числе, принимают участие предприятия из Японии, Южной Кореи и Китая. Так, летом в порту Масан состоялась погрузка оборудования на два судна усиленного ледового класса. 30 июня суда пришли в Россию: за три недели пути они прошли 8,5 тыс. километров по Северному морскому пути до Тикси. Далее аппараты были перегружены на девять речных барж и отправлены по реке Лене. Речной флот с грузом для завода полимеров в августе прошел еще 3,6 тыс. километров.
Самым большим аппаратом, из тех что сейчас транспортируются, является деэтанизатор: его длина достигает 81,9 метров, вес - 357 тонн. Также ИЗП ожидает разгрузки реактора полимеризации весом 597 тонн и длиной 44,5 метров.
Строительство Иркутского завода полимеров осуществляется в рамках реализации комплексной газовой программы. Мощность завода составит 650 тыс. тонн полиэтилена в год. Сырьем для завода полимеров станет природный и попутный нефтяной газ, добываемый на месторождениях группы компаний ИНК в Усть-Кутском и других северных районах области.
На предприятии предполагается создание 1,2 тыс. новых рабочих мест (7 тыс. на этапе строительства), объем инвестиций оценивается в 168 млрд рублей. После запуска комплекса на 4% увеличится валовый региональный продукт Иркутской области.
ООО "Иркутский завод полимеров" было зарегистрировано 28 марта 2017 года. Единственным учредителем является ООО "ИНК". В качестве основного вида деятельности предприятия в базе данных указано производство пластмасс и синтетических смол в первичных формах.
Теги: Иркутская нефтяная компания