Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Губернатор Тамбовской области Александр Никитин принял участие в открытии нового производства в Моршанске.

14.08.2020, 23:30
Новости
Глава администрации Александр Никитин побывал с рабочим визитом в Моршанске и Моршанском районе. Он посетил несколько предприятий, где интересовался условиями труда, объемами и перспективами производства.
Губернатор принял участие в открытии ООО "Тамблок", где приступили к производству тротуарной плитки. Первая партия плитки используется на благоустройстве аллеи около торгово-развлекательного центра "Октябрь". Новое предприятие входит в состав Группы компаний "КомплектЭнерго", которое разместилось на площадях завода-банкрота "Моршанскхиммаш". На первом этапе производится около тысячи квадратных метров плитки в сутки. Здесь установлено современное оборудование немецкого производства, которое гарантирует высокое качество. Предприятие планирует включиться в программы по благоустройству городов и сел не только Тамбовской, но также соседних Липецкой и Пензенской областей. Организовано 30 высокотехнологичных рабочих мест.
На другой заводской площадке "КомплектЭнерго" исполняются заказы металлургического комбината и трех атомных станций, в том числе из Бангладеш — емкостное оборудование. 227 человек трудятся над их исполнением. Предприятие имеет портфель заказов на 3 миллиарда рублей и нуждается в модернизации производства. В ходе переговоров были обсуждены возможности государственных и муниципальных преференций на ремонт помещений и приобретение оборудования. Александр Никитин убедился, что производство на проблемном заводе "Моршанскхиммаш", который администрация области не раз спасало от банкротства, ожило и получило развитие в новых направлениях. Работники завода трудоустроены.
Руководство предприятия благодарно губернатору за разрешение в марте-апреле работать без остановки на пандемические каникулы, поскольку сроки исполнения заказов жесткие.
На старейшем Коршуновском литейном механическом заводе, построенном еще в царской России конца 19 века, глава региона увидел, как делают массивные запчасти к железнодорожным локомотивам, которые востребованы во многих странах СНГ и дальнего зарубежья. Четверть продукции идет на экспорт. Предприятие стабильно работает и поддерживает уровень зарплат не ниже среднеобластного — около 30 тысяч рублей. Здесь он встретился с коллективом. Одним из обсужденных вопросов был вопрос подготовки рабочих кадров для производств в Моршанске.
О востребованности кадров рабочих профессий с губернатором говорили все руководители предприятий, с которыми он встретился в ходе своей рабочей поездки, включая также мукомольное предприятие "Экстра" и Моршанский маслоэкстракционный завод. Если "Экстра" ориентирован прежде всего на хлебокомбинаты, то маслоэкстракционный завод, который строится на площадке бывшего кирпичного завода, планирует выпускать с 2021 года концентрированные корма — высокопротеиновый шрот сои и подсолнечника, а также перерабатывать рапс и рыжик.
Александр Никитин пообещал поручить управлению образования и науки области проработать вопрос подготовки кадров для моршанских заводов. Он также обсудил со всеми руководителями предприятий востребованность господдержки на развитие и обновление производства.
В повестке рабочего визита губернатора на моршанскую землю была также встреча с активом города и района, обсуждение волнующих общественность вопросов и награждение благодарственными письмами волонтеров Конституции за помощь в организации и проведении общероссийского голосования по поправкам в Конституцию.
Теги: КомплектЭнерго, Тамблок, Моршанскхиммаш