Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ВТО приняла сторону России в споре с Евросоюзом об антидемпинговых пошлинах на аммиачную селитру.

27.07.2020, 21:57
Новости
Российские производители минеральных удобрений приветствуют решение арбитров ВТО и ожидают со стороны ЕС отмены неправомерно установленных ввозных пошлин.
Арбитры Всемирной торговой организации (ВТО), рассмотрев иск Российской Федерации, признали неправомерной методологию энергетических корректировок, на основе которых Евросоюз и ряд стран-членов ВТО устанавливали антидемпинговые пошлины в отношении поставляемой из Российской Федерации аммиачной селитры.
Как следует из опубликованного в пятницу доклада ВТО, практика применения существующих антидемпинговых мер со стороны ЕС также признана неправомерной.
"Российская ассоциация производителей удобрений приветствует опубликованное сегодня решение группы арбитров ВТО по спору между Россией и ЕС в отношении энергетических корректировок и антидемпинговых мер на аммиачную селитру. Мы с удовлетворением отмечаем, что арбитры согласились с доводами российской стороны в отношении неправомерности методологии энергетических корректировок, посредством которой ЕС и ряд стран-членов ВТО в течение длительного времени некорректно выдвигали обвинения в демпинге в отношении российских экспортеров минеральных удобрений", - прокомментировал решение панели арбитров глава РАПУ Андрей Гурьев.
На основании принятого арбитрами решения российские производители минеральных удобрений требуют привести практику проведения антидемпинговых расследований в ЕС в соответствие с требованиями ВТО и незамедлительно отменить антидемпинговые пошлины на поставляемую из России аммиачную селитру, подчеркнул он.
Иск Российской Федерации в ВТО относительно применения Евросоюзом некорректных энергокорректировок при принятии антидемпинговых мер к поставкам нитрата аммония был подан в 2015 г. Суть претензий заключалась в том, что ЕС учитывала европейские цены на газ и электроэнергию при расчете затрат российских компаний на производство аммиачной селитры. Таким образом, обвинения в демпинге в адрес российских производителей основывались на заведомо завышенных оценках издержек.
Антидемпинговые пошлины на импорт аммиачной селитры из России применяются Евросоюзом в течение более 20 лет. Последний раз ЕС пересматривала размер пошлины в 2018 г. Тогда он был установлен на уровне 32,71 долл/т для всех российских поставщиков.
Теги: