Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Главгосэкспертиза одобрила проект установки серной кислоты в Череповце (Вологодская область).

24.07.2020, 21:45
Новости
Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на повторно предоставленную проектную документацию установки серной кислоты на АО "Апатит" в Череповце, сообщает ведомство.
Проектной документацией предусмотрен ввод новой установки производства серной кислоты на территории комплекса "Апатит" в Череповце. Проектная мощность установки составляет 3,3 тыс. тонн в сутки.
"Площадка строительства расположена в промышленной зоне Череповца, на территории действующего фосфорного комплекса АО "Апатит". Здесь построят здание для нагнетателя, котло-печного, сушильно-абсорбционного и контактно-компрессорного отделений, эстакаду материалопроводов, а также иные необходимые производственные здания и сооружения", - уточняет ведомство.
Генеральным проектировщиком установки высупило АО "Научно-исследовательский институт по удобрениям и инсектофунгицидам имени профессора Я.В. Самойлова" (АО "НИУИФ").
Ранее "ФосАгро" сообщила, что в первом полугодии удалось нарастить выпуск серной кислоты на 12,4% до 3,4 млн тонн за счет выхода на опытно-промышленную эксплуатацию новой линии в Череповце. Проектная мощность установки составляет 3,3 тыс. тонн в сутки или 1,1 млн тонн серной кислоты в год.
В Группу "ФосАгро" входят АО "Апатит" в Череповце (Вологодская обл.), его филиалы в Кировске (Мурманская обл.) и Балаково (Саратовская обл.), а также АО "Метахим" (Ленинградская обл.), АО "ФосАгро-Транс", ООО "ФосАгро-Регион" и АО "Научно-исследовательский институт по удобрениям и инсектофунгицидам имени профессора Я.В.Самойлова".
Теги: Метахим, ФосАгро