Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В ГК "Титан" прошла установка ключевого оборудования для производства стратегического антисептика (Омская область).

26.03.2020, 12:34
Новости
На площадке завода "Омский каучук" (входит в ГК "Титан") одновременно работали два подъемных крана. Свои места на установке заняли четыре наиболее крупные единицы основного технологического оборудования для проекта реконструкции производства кумола с организацией выпуска изопропилового спирта.
Проект реконструкции производства кумола с узлом получения изопропилового спирта имеет отличные экологические характеристики. Его реализация позволит вырабатывать изопропиловый спирт высочайшего качества.
Изопропанол востребован множеством отраслей – от машиностроения до пищевой промышленности, а его сильные антисептические свойства делают его важным продуктом при производстве косметики и медицинских товаров, в том числе антисептиков.
"Этот проект имеет большие перспективы внутри страны и сможет существенно снизить долю импорта в потреблении со стороны химической, нефтяной, деревообрабатывающей, парфюмерной и медицинской промышленности. Изопропиловый спирт – универсальный растворитель и агент, служащий для экстракции целевых продуктов в нефтепереработке, ЛКМ, незаменимый компонент при производстве качественной автохимии – тормозной жидкости, антифриза, продукции парфюмерно-косметической индустрии, широко востребованных на потребительском рынке товаров народного спроса, – считает президент Российского союза химиков Виктор Иванов. – Кроме того, для отечественного химпрома проект интересен не только с позиций импортозамещения, но и как показательная история использования 100% российской сырьевой базы, а также инициатива высокой экологической ответственности, реализованная уже на стадии проектных работ".
Монтаж ключевого оборудования на площадке завода прошла в условиях повышенного спроса в стране на дезинфицирующие средства.
Максимально ответственной задачей для монтажников стала установка на фундамент алкилатора – 64-тонного аппарата, предназначенного для синтеза кумола. Кроме того, на основание были смонтированы 38-метровая колонна очистки изопропилового спирта и два аппарата более скромных габаритов – гидрогенизатор для получения изопропанола и трансалкилатор, помогающий избежать образования отходов при выпуске кумола.
"Следующим этапом строительно-монтажных работ станет установка необходимого теплообменного и насосного оборудования, а также обвязка аппаратов технологическими трубопроводами, – пояснил руководитель проекта Александр Гросс. – Заводом "Омский каучук" уже получено все ключевое российское и зарубежное оборудование для проекта".
Теги: Титан, Омский каучук