Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Нефтегазохимические предприятия РТ закончили первое полугодие 2020 года с минимальной выручкой.

21.07.2020, 07:00
Новости
Нефтегазохимические предприятия Татарстана сократили объемы производства товарной продукции на 6% по итогам первого полугодия. Из-за низких цен на продукцию и падения спроса финансовые показатели ухудшились, рассказал на очередном собрании совета директоров"Татнефтехиминвест-холдинга" его глава Рафинат Яруллин.
"Ощутимое сокращение пришлось на второй квартал, когда производство снизилось на 14-17%. На отдельных предприятиях падение доходило до 60%", - уточнил Р. Яруллин.
В первом полугодии снизился выпуск синтетических каучуков, лакокрасочных материалов, полимерных труб. Выросло производство минудобрений, моторных топлив. Был отмечен значительный прирост по выпуску глицерина, поликарбоната и листов из него, полимерной тары. Выпуск нефтепродуктов увеличился на 17%, резинотехнических изделий - почти на 30% за полугодие. Производство химических веществ сократилось на 7,5%.
Согласно озвученным данным, совокупная стоимость товарной продукции предприятий нефтегазохимического комплекса сократилась примерно на треть. Многие из компаний зафиксировали минимальную выручку.
В частности, "Нижнекамскнефтехим" сократил выпуск товарной продукции на 10,5%, предприятие почти на четверть снизило выпуск синтетических каучуков - до 262,7 тыс. тонн. При этом по объемам производства пластиков был получен прирост на 2,5% до 379 тыс. тонн. "Казаньоргсинтез" произвел свыше 447 тыс. тонн пластиков, совокупные объемы производства товарной продукции увеличились на 1,7%. По поликарбонатам был отмечен рост на 23%, производство полиэтилена сохранилось на уровне прошлого года.
Ситуацию на ТАИФ-НК Р. Яруллин назвал негативной, так как с конца 2018 года компания работает в убыток из-за проблем с запуском комплекса глубокой переработки. Переработка сырья за полугодие сократилась на 7%.
"Татнефть" в соответствии с договоренностью ОПЕК+ по итогам полугодия снизила добычу на 11%. Одновременно с этим ТАНЕКО нарастил переработку сырья на 30%, снизился выпуск дизтоплива на 4% в пользу автомобильного бензина (прирост на 17%).
Шинные предприятия "Татнефти" пока не восстановили объемы производства после прошлогоднего падения. В первом полугодии индекс производства составил 82%. Было выпущено 5,28 млн шин. Объемы производства техуглерода сохранились на уровне 2019 года.
Р. Яруллин отметил, что в июне начала восстанавливаться деловая активность на мировых рынках, цены на нефть и нефтепродукты увеличиваются со второго квартала.
Теги: Татнефть, Татнефтехиминвест-холдинг, Казаньоргсинтез, Танеко, ТАИФ, Нижнекамскнефтехим