Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В ПАО "Нижнекамскнефтехим" подведены итоги года.

8.07.2020, 06:45
Новости

29 июня в ПАО "Нижнекамскнефтехим" в заочной форме состоялось годовое Общее собрание акционеров, на котором были подведены итоги производственно-хозяйственной деятельности Компании за отчетный год.
В 2019 году произведено 2,5 млн тонн товарной продукции, выручка от ее реализации и оказанных услуг составила более 174 млрд рублей.
Основной вклад в объемы производства внесли каучуки – их произвели 679 тысяч тонн и пластики - 717 тысяч тонн. Достигнуты рекордные объемы выработки этилена, бензола, стирола, увеличен выпуск изопрена из изобутана до 217 тысяч тонн.
В 2019 году Компанией в совершенствование действующих производств, их модернизацию, техническое перевооружение и реконструкцию, а также создание производств по выпуску новой продукции инвестировано более 45 млрд рублей.
В минувшем году на заводе олигомеров и гликолей ПАО "Нижнекамскнефтехим" освоили выпуск собственного катализатора КДИ-М, твердого полиэтиленгликоля и метилоксиэтилированного полиэтиленгликоля. Эта продукция предназначена для производства ПАВ, пластификаторов бетонных смесей.
Велась работа над расширением марочного ассортимента производимой продукции. По одному из приоритетных направлений - производству эластомеров, в научно-технологическом центре "Нижнекамскнефтехима" разработаны: новые марки бутадиеновых и бутадиен-стирольных каучуков, термоэластопластов и полибутадиеновых каучуков, предназначенных для изготовления легковых всесезонных, летних и зимних, а также высокоскоростных шин, для модификации дорожных и кровельных материалов.
По расширению марочного ассортимента пластиков были разработаны новые марки сополимера пропилена с этиленом, созданы новые полипропиленовые материалы, обладающие высокой жесткостью, высокими оптическими характеристиками, такими, как глянец и блеск.
Успешно велась работа по поддержанию и улучшению качества продукции.
По итогам 14-го открытого республиканского конкурса на соискание премии Правительства РТ за качество Компания удостоена диплома лауреата в номинации "Деловое совершенство". Качество выпускаемых Компанией пластиков подтверждено экспертами федерального и республиканского конкурсов "Лучшие товары и услуги - 2019". Звание лауреата присуждено линейному полиэтилену низкой плотности марки РЕ5118QM.
"Нижнекамскнефтехим" уделяет особое внимание вопросам ресурсо- и энергоэффективности, экологии и охраны окружающей среды.
В 2019 году завершена масштабная реконструкция биологических очистных сооружений, где внедрены самые современные технологии очистки стоков и новейшее оборудование. Они обеспечивают надежную защиту окружающей среды и здоровья жителей Нижнекамска и Нижнекамского района. С этой же целью завершены работы по строительству нового коллектора водоотведения промливневых стоков протяженностью 15 км. Всего на эти цели было затрачено более 3 млрд рублей. Кроме того, приобретен специальный передвижной пост экомониторинга, который позволяет оперативно, в любой географической точке НМР, провести полный экологический срез атмосферного воздуха.
Благодаря внедренным мероприятиям за последние 5 лет удалось улучшить показатели экологической эффективности и снизить удельные расходы: сырья на - 9,7%, тепловой энергии – на 6,2 %, воды на технические нужды – на 10,2 %, выбросы в атмосферу – на 18,6 %.
В рамках четвертой программы энергосбережения, утвержденной на период с 2016 по 2020 годы, в 2019 году реализовано 45 энергосберегающих мероприятий, в результате которых сэкономлено почти 7 млн кВт*час электрической энергии, 75 тысяч гигакалорий тепловой энергии и 319 тонн условного топлива. ПАО "Нижнекамскнефтехим" удостоено Гран-при по итогам специализированной выставки, организованной в рамках 17-го международного энергетического форума "ТЭК России в XXI веке" в Москве.
По вопросам промышленной безопасности и охраны труда в 2019 году в "Нижнекамскнефтехиме" реализовано 396 специальных мероприятий. Проведены: дополнительная предаттестационная подготовка инженерно-технического состава, 12 комплексных и 3 внеплановых обследования состояний охраны труда, промышленной безопасности и производственной дисциплины, обучение и организация более 6000 учебно-тренировочных занятий.
Главными проектами стратегической программы развития ПАО "Нижнекамскнефтехим" на период до 2025 года являются строительство нового комплекса по производству олефинов, возведение производства метанола и новой энергостанции ПГУ-ТЭС мощностью 495 МВт. Их завершение запланировано на период с 2021 по 2024 годы.
На Общем собрании акционеров утверждены годовой отчет и годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность за 2019 год, а также распределение прибыли ПАО "Нижнекамскнефтехим" по результатам года. На выплату дивидендов будет направлено по привилегированным и обыкновенным акциям из расчета 9,07 рубля на одну акцию. Дата, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов по акциям ПАО "Нижнекамскнефтехим", – 10 июля 2020 года.
Cформирован Совет директоров ПАО "Нижнекамскнефтехим" в следующем составе:
Шигабутдинов Руслан Альбертович
Габдуллин Шамиль Равилевич
Гиззатуллин Руслан Загитович
Кантюков Рафкат Абдулхаевич
Латыпов Альберт Наилевич
Маганов Наиль Ульфатович
Сабиров Ринат Касимович
Сафин Айрат Фоатович
Сафина Гузелия Мухарямовна
Субраманиан Ананд Висванатан
Фардиев Ильшат Шаехович
Образована Ревизионная комиссия в составе:
Габдулхаков Фанис Габдульфатович
Игнатовская Ольга Владимировна
Идиятуллина Чулпан Минехалиловна
Султеева Лилия Фиргатовна
Хасаншин Айдар Анасович.
На Общем собрании акционеров внесены изменения и дополнения в Устав и в Положение о Совете директоров ПАО "Нижнекамскнефтехим", которые утверждены в новой редакции.
Аудитором Компании акционеры утвердили АО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит".
Теги: Нижнекамскнефтехим