Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

НКНХ полностью отказался от сторонних закупок катализатора КДИ-М (Республика Татарстан).

8.07.2019, 16:39
Новости
Новое производство катализатора КДИ-М обеспечивает потребности действующих производств "Нижнекамскнефтехима" (НКНХ) в катализаторах дегидрирования в полном объеме, сообщает пресс-служба компании.
К строительству новой установки мощностью 3 тысячи тонн в год в компании приступили в 2016 году в рамках реализации инвестиционного проекта по наращиванию производства изопренового каучука СКИ-3 до 330 тысяч тонн в год. Первую партию нового катализатора на заводе олигомеров и гликолей получили полгода назад. В компании этот вид катализатора выпускался уже несколько лет, но для покрытия всех нужд предприятия его было недостаточно.
Микросферический алюмохромовый катализатор марки КДИ-М используется в процессе дегидрирования изобутана в изобутилен. Он является одним из важнейших вспомогательных материалов, применяемых в производстве изопренового каучука. Нижнекамский КДИ-М отличается повышенной активностью и селективностью, обеспечивает более устойчивый выход продукта.
Кроме этого, при строительстве производства было использовано передовое оборудование и внедрены разработки, которые исключают попадание вредных выбросов в атмосферу — новая установка не оказывает негативного воздействия на окружающую среду.
Новое производство катализатора КДИ-М позволило "Нижнекамскнефтехиму" отказаться от необходимости закупки данного продукта у других производителей и обеспечить потребности собственных подразделений.
"Нижнекамскнефтехим" — одна из крупнейших нефтехимических компаний в Восточной Европе, занимает ведущие позиции среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний "ТАИФ". Компания основана в 1967 г., основные производственные мощности расположены в г. Нижнекамске, Республика Татарстан.
В номенклатуре выпускаемой продукции более 120 наименований. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.
Теги: Нижнекамскнефтехим, ТАИФ