Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Глобальный проект ФосАгро и ФАО в области устойчивого земледелия представлен в Добровольном национальном обзоре РФ по реализации ЦУР ООН.

3.07.2020, 12:09
Новости
Совместный проект ПАО "ФосАгро" и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) был включен в Добровольный национальный обзор достижения Российской Федерацией Целей устойчивого развития (ЦУР) ООН и реализации Повестки в области устойчивого развития на период до 2030 года.
Документ был подготовлен Аналитическим центром при Правительстве РФ во взаимодействии с Минэкономразвития России, МИД России, Росстатом и другими ведомствами, организациями и компаниями и впервые будет представлен на сессии Политического форума высокого уровня по устойчивому развитию Экономического и Социального Совета ООН, который состоится 7-16 июля.
Добровольный национальный обзор РФ отражает достижения страны в экономической, социальной и экологической сферах по всем 17 ЦУР. Помимо всестороннего анализа многочисленных данных по каждой цели устойчивого развития в обзоре приводятся отдельные примеры успешных проектов в области устойчивого развития.
Одним из успешных примеров поддержки российским бизнесом развивающихся стран в рамках ЦУР №2 - Ликвидация голода, стал уникальный проект ФосАгро в партнерстве с ФАО по повышению навыков фермеров в области устойчивого управления почвами и расширению возможностей национальных почвенных лабораторий в Африке, Азии, Латинской Америке и на Ближнем Востоке.
ФосАгро стала первой за всю историю ФАО российской компанией, которая была выбрана этой организацией ООН для реализации глобальной инициативы в области защиты почв. Общий объем финансирования проекта Группой "ФосАгро" составляет $1,2 млн.
Ключевой задачей программы является создание региональных сетей почвенных лабораторий в развивающихся странах, где особое внимание будет уделяться оценке качества и безопасности удобрений. В данном проекте ФосАгро выполняет основную функцию по налаживанию единого мирового механизма в продвижении технологий и знаний в области устойчивого землепользования, применяя, в том числе, и российский опыт. Это поможет фермерам, земледельцам, аграриям, всем тем, кто активно занимается интенсивной практикой ведения сельского хозяйства, эффективно выращивать сельскохозяйственные культуры без накопления загрязняющих веществ в почвах.
"ФосАгро традиционно уделяет особое внимание Цели устойчивого развития №2 – вопросу мировой продовольственной безопасности, который сегодня, в период пандемии, стоит особенно остро.
Наша компания поставляет эталонные по своим экологическим характеристикам удобрения, не содержащие концентраций токсичных веществ, на приоритетный российский рынок и ещё в 102 страны мира, и полностью осознает свою ответственность в обеспечении эффективного и безопасного агропромышленного производства. Поэтому открытость, сопричастность, в том числе и в международной деятельности, является важной составляющей нашей корпоративной культуры", - прокомментировал включение совместного проекта ФосАгро и ФАО в первый Добровольный национальный обзор достижения РФ ЦУР ООН генеральный директор ПАО "ФосАгро" Андрей Гурьев.
Реализация проекта в рамках ЦУР №2 одновременно способствует достижению ЦУР №17 - Партнерство в интересах устойчивого развития. Это соответствует многолетнему стремлению ФосАгро развивать международное партнерство и вносить свой вклад в реализацию Повестки в области устойчивого развития как одной из 36 компаний мира, отмеченной статусом LEAD в рамках Глобального Договора ООН, мировой платформы для ответственного бизнеса.
ФосАгро также активно взаимодействует с ЮНЕСКО по долгосрочной программе "Зелёная химия для жизни". В рамках проекта оказывается финансовая и научная поддержка перспективным молодым ученым со всего мира, занимающимся разработкой передовых технологий на принципах "зеленой химии" для решения проблем охраны окружающей среды и здравоохранения, продовольствия, повышения энергоэффективности и рационального использования природных ресурсов.
Всего ФосАгро оказывает непосредственное содействие достижению 10 из 17 ЦУР ООН. В соответствии с долгосрочной Стратегией развития до 2025 года, приверженность принципам устойчивого развития обозначена в качестве ключевого приоритета компании.
Теги: ФосАгро