Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ФосАгро выступила генеральным партнером международного форума по ЦУР.

3.03.2020, 21:41
Новости
Группа "ФосАгро", российская вертикально-интегрированная компания, один из ведущих в мире производителей фосфорсодержащих удобрений, выступила генеральным спонсором Международного форума сотрудничества-2020 "Цели устойчивого развития. Инструменты для бизнес-практики".
Форум, прошедший в стенах Геологического музея им. В.И. Вернадского в Москве, собрал представителей российских компаний – участников Глобального Договора ООН, партнеров программ и агентств ООН в России, российское и международное экспертное и научное сообщество, представителей органов власти, деловых ассоциаций и союзов, которые обменялись опытом и информацией об эффективных бизнес-решениях в интересах достижения Целей устойчивого развития (ЦУР) ООН.
Организаторами форума выступили Национальная сеть Глобального договора ООН в России, Лесной попечительский совет, Продовольственная и сельскохозяйственная программа ООН для связи с Российской Федерацией и Сеть решений в области устойчивого развития.
В ходе торжественного открытия заместитель генерального директора ПАО "ФосАгро" Сиродж Лоиков рассказал участникам форума о работе ФосАгро в части интеграции ЦУР ООН в деятельность компании:
"ФосАгро, лидер по суммарным поставкам всех видов минеральных удобрений российским аграриям, как гарант российской и мировой продовольственной безопасности, осознает свою особую ответственность перед обществом. Наши экологичные удобрения, используемые фермерами в 102 странах мира, не содержат опасных для здоровья людей и почв концентраций токсичных веществ и обеспечивают безопасность производимой сельхозпродукции. Именно поэтому стремление внести вклад в достижение ЦУР обозначено в качестве ключевого приоритета Стратегии развития Группы "ФосАгро" до 2025 года.
На сегодняшний день мы оказываем непосредственное содействие достижению 10 из 17 ЦУР. Кроме того, Группа "ФосАгро" поддерживает экологические инициативы ведущих международных и индустриальных ассоциаций. Так, ФосАгро выступает единственной за всю историю ООН российской компанией, которая была выбрана для финансирования на внебюджетной основе инициатив ЮНЕСКО и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) в области зеленой химии, защиты почв и устойчивого развития.
В целом, наша компания ежегодно направляет на благотворительные и социальные проекты порядка 2,5 млрд рублей, а на охрану окружающей среды - свыше 9 млрд".
Сергей Самосюк, советник генерального директора, корпоративный секретарь ПАО "ФосАгро" в ходе дискуссионной панели "ЦУР в системах корпоративного управления" более подробно рассказал о координации работы компании на этом направлении, которой занимается созданный в мае 2019 года Комитет Совета директоров ПАО "ФосАгро" по устойчивому развитию.
Возглавляет его Ирина Бокова, независимый член Совета директоров, ранее занимавшая пост главы ЮНЕСКО и обладающая уникальной экспертизой в этой области.
Теги: ФосАгро