Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Гендиректор ФосАгро Андрей Гурьев принял участие в Саммите лидеров Глобального Договора ООН.

18.06.2020, 15:43
Новости
Генеральный директор ПАО "ФосАгро", президент Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) Андрей Гурьев принял участие в Саммите лидеров Глобального Договора ООН.
Саммит, состоявшийся в онлайн формате, стал крупнейшим мировым событием в области корпоративной социальной ответственности и устойчивого развития, объединившим более 3 000 представителей бизнеса, гражданского общества, правительств и агентств ООН.
Открывая саммит, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш отметил, что человечество, находящееся в режиме чрезвычайной климатической ситуации, вследствие пандемии столкнулось с новым вызовом в области здравоохранения, а также с экономическим и социальным кризисом. В этой связи он приветствовал участие в саммите представителей крупнейших компаний из разных стран, признающих важность глобального единства и международного сотрудничества.
"Сегодня Глобальный Договор ООН - это глобальное движение из 10 тысяч компаний, 3 тысяч НКО и 68 региональных сообществ. Все эти люди понимают, что бизнес играет ключевую роль в создании глобальной экономики, при которой общество и планета смогут благополучно развиваться. Вместе мы должны сфокусировать корпоративную ответственность на принципах устойчивого развития и объединиться ради лучшего мира", - подчеркнул генеральный секретарь ООН.
Вместе с Андреем Гурьевым почетными спикерами панельной сессии Национальной сети Глобального Договора в России, озаглавленной "Точка опоры: перспективы Целей устойчивого развития (ЦУР)", стали директор Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Министерства экономического развития РФ Наталья Стапран и исполнительный председатель Совета Директоров En+ Group Грегори Баркер. В обсуждении приняли участие представители компаний "ВЭБ.РФ", "Северсталь", "Полюс", "Татнефть" и "Полиметалл".
Давая старт дискуссии, председатель Управляющего совета Ассоциации "Национальная сеть Глобального договора" Александр Плакида отметил, что в условиях охватившей мир пандемии Повестка устойчивого развития ООН как никогда актуальна.
"Действительно, ЦУР ООН и принципы Глобального Договора являются матрицей для роста бизнеса, фундаментом взаимодействия после COVID-19. Поэтому успешный опыт компаний в области устойчивого развития очень релевантен", - в своем выступлении заявил генеральный директор ФосАгро Андрей Гурьев.
Он добавил, что ФосАгро, которой за приверженность принципам ответственного ведения бизнеса в прошлом году был присвоен статус одной из 36 мировых компаний-лидеров Глобального Договора, стремится и в условиях пандемии продолжать вносить свой вклад в достижение 10 из 17 ЦУР.
В частности, компания, понимая свою роль в обеспечении мировой продовольственной безопасности, благодаря реализации на своих предприятиях эффективной системы мер профилактики COVID-19 сохраняет бесперебойность их работы и поставок эталонных по своей экологичности минеральных удобрений клиентам на приоритетном рынке России и ещё в 102 странах мира. Они служат залогом высокой урожайности, помогая фермерам обеспечить безопасными и качественными продуктами питания растущее население планеты.
Андрей Гурьев рассказал, что несмотря на глобальные кризисные явления в мировой экономике, вызванной пандемией, ФосАгро продолжает в полной мере выполнять обязательства в области охраны окружающей среды, расширяя поддержку местных сообществ в городах присутствия. Компания развивает партнерство на международной арене, в том числе по линии ООН.
Так, в рамках реализации совместного глобального проекта в области устойчивого земледелия ФосАгро и ФАО на прошлой неделе состоялся запуск сети почвенных лабораторий на Ближнем Востоке и в Северной Африке (RESOLAN NENA). Вместе с ЮНЕСКО ФосАгро поддерживает молодых ученых из развивающихся стран в рамках программы научных грантов "Зеленая химия для жизни". Благодаря ей развитие получили десятки инновационных, экологически устойчивых технологий.
Генеральный директор ФосАгро призвал мировое бизнес-сообщество объединить усилия в борьбе с коронавирусной инфекцией и её экономическими последствиями, укрепив диалог с наукой и государством.
"В бизнесе говорят, что любой кризис – время возможностей. Сегодня пандемия заставляет человечество переосмыслить пути развития, переоценить приоритеты. Это шанс для всех нас, которым мы должны воспользоваться для перехода к устойчивой модели развития ради блага будущих поколений", - резюмировал Андрей Гурьев.
Директор Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Министерства экономического развития РФ Наталья Стапран в своем выступлении обозначила заявившую о себе во многих странах мира тенденцию смещения ориентиров развития с числового выражения роста экономики в сторону его качественного аспекта, который в том числе может измеряться прогрессом в достижении 17 Целей устойчивого развития ООН.
"Сейчас тематика устойчивого развития приобретает особое значение. Мы считаем, что это источник новых возможностей. Это возможность перехода на новые бизнес-модели и выхода на новые рынки на всем спектре экономических направлений от продовольствия до образования, от транспорта до здравоохранения", - заметила Наталья Стапран, добавив, что прогресс в области устойчивого развития – это важный репутационный фактор для бизнеса, недостаточное внимание которому может стать барьером для интеграции в международную экономику.
"Я хотела бы отметить вклад российского бизнеса в глобальную повестку устойчивости. И отдельно компанию "ФосАгро" и ее руководство, которые являются одним их наших локомотивов в реализации повестки устойчивого развития. У нас очень плодотворное и плотное взаимодействие", - подчеркнула директор Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития.
Теги: ФосАгро, Татнефть, Северсталь