Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Этиленовый комплекс Нижнекамскнефтехима вышел на нулевой цикл строительства (Татартан).

18.06.2020, 15:32
Новости
"Нижнекамскнефтехим" (НКНХ, входит в группу ТАИФ) ведет строительство нового этиленового комплекса ЭП-600. В настоящее время осуществляются работы по разработке котлованов, устройству ограждений, погружению свай и бетонированию фундаментов, сообщаетпресс-служба НКНХ.
На объекте мобилизовано более 850 строителей и 147 единиц техники. Помимо обустройства площадки проводятся работы по прокладке временных дорог и освещения. Ведется строительство вахтового городка. Генподрядчиком выступает компании "Гемонт", контракт с которой былподписан в феврале 2019 года.
"На площадку постепенно доставляется и основное технологическое оборудование. Первая партия с двумя крупногабаритными колоннами прибыла в Нижнекамск в начале июня. В ближайшее время на площадку доставят еще 17 единиц оборудования", - уточняют в пресс-службе компании.
Всего за период навигации 2020 года, который намечен на июнь-сентябрь, планируется доставить 264 единицы оборудования для строящегося комплекса. Отгрузки оборудования должны полностью завершиться в июле 2021 году.
"Реализация проекта ведется в рамках заключенных контрактов между компанией Линде ГмбХ и проектным институтом ОАО "ВНИПИнефть", - напоминает компания.
В мае отмечалось, что работы по проектированию комплекса завершены на 72%, осуществляется разработка рабочей документации и детального проекта. Полностью закончить данные мероприятия планируется в мае 2021 года.
Плановый срок окончания строительно-монтажных работ - июль 2023 года. В пиковый период СМР на площадке в Нижнекамске будет мобилизовано 6 тыс. рабочих.
Директор завода Этилен-600 Роман Васильев отмечал, что на мощностях комплекса планируется выпускать 600 тыс. тонн этилена, 270 тыс. тон пропилена, 248 тыс. тонн бензола и 89 тыс. тонн бутадиена.
Проект "Нового комплекса по производству олефинов ПАО "Нижнекамскнефтехим" включен в долгосрочную Стратегию развития химического и нефтехимического комплексов РФ на период до 2030 года, Стратегию социально-экономического развития РТ, перечень приоритетных инвестиционных проектов Приволжского федерального округа, а также в Инвестиционный меморандум республики.
ПАО "Нижнекамскнефтехим" - один из крупнейших производителей синтетических каучуков в мире и пластиков в России. Уставный капитал ПАО составляет 1,83 млрд рублей, он разделен на 1,611 млрд обыкновенных и 218,9 млн привилегированных акций номиналом 1 рубль. Основным акционером компании является группа ТАИФ.
Теги: Нижнекамскнефтехим, ТАИФ