Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Подписан контракт на строительно-монтажные работы по олефиновому комплексу (ЭП-600) в Татарстане.

20.02.2020, 22:47
Новости

19 февраля 2020 года в головном офисе АО "ТАИФ" состоялось подписание контракта на выполнение комплекса строительно-монтажных работ между ПАО "Нижнекамскнефтехим" и международной турецкой строительной компанией Гемонт по проекту "Строительство олефинового комплекса ЭП-600".
Контракт подписали генеральный директор ПАО "Нижнекамскнефтехим" Азат Бикмурзин и генеральный директор компании Гемонт господин Мухиттин Акташ. В церемонии подписания приняли участие генеральный директор АО "ТАИФ", председатель Совета директоров ПАО "Нижнекамскнефтехим" Руслан Шигабутдинов, главный советник генерального директора АО "ТАИФ" по развитию Альберт Шигабутдинов и другие представители компаний.
Компания Гемонт выбрана по итогам 2-х этапов тендера, она представила наилучшее предложение как с технической, так и с экономической точки зрения.
Больше года назад специалистами ПАО "Нижнекамскнефтехим" был проведен анализ рынка международных строительных компаний с целью приглашения для участия в тендере на выполнение комплекса строительно-монтажных работ по проекту "Строительство олефинового комплекса ЭП-600". Были проработаны 29 крупных строительных компаний из разных стран мира, в том числе из Индии, Китая, Южной Кореи, Турции и Японии. По итогам тендера была выбрана компания Гемонт.
В пиковый период строительства комплекса она планирует мобилизовать на строительную площадку в г. Нижнекамске более 6 тыс. человек. Плановый срок завершения строительно-монтажных работ - июль 2023 года.
ПАО "Нижнекамскнефтехим" - одна из крупнейших нефтехимических компаний в Восточной Европе, занимает ведущие позиции среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний "ТАИФ". Компания основана в 1967 г., основные производственные мощности расположены в г. Нижнекамске, Республика Татарстан.
В номенклатуре выпускаемой продукции более 120 наименований. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.
Компания Гемонт - одна из ведущих подрядных организаций Турции по строительству промышленных объектов, основана в 1991 году. Компания имеет опыт выполнения строительно-монтажных работ на аналогичных объектах по масштабу, включая опыт строительства объектов ГК ТАИФ (в том числе КГПТО).
Теги: Нижнекамскнефтехим, ТАИФ