Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Гемонт проводит подготовку площадки под строительство ЭП-600 в Нижнекамске (Республика Татарстан).

20.04.2020, 11:52
Новости
"Нижнекамскнефтехим" (НКНХ, входит в группу ТАИФ) продолжает реализацию проекта по строительству этиленового комплекса ЭП-600. Генеральный подрядчик проекта - турецкая компания "Гемонт" проводит подготовительные работы на площадке.
Как было заявлено на специальном совещании в пятницу 17 апреля, на котором присутствовал глава республики Рустам Минниханов, на площадке под новое строительство проводятся подготовительные работы. Также компания "Гемонт" готовит площадки под строительство вахтового городка, базы для приема оборудования и материалов. Проводятся работы по обустройству временных дорог и систем электроосвещения.
"Чтобы свести контакты к минимуму, ограничен доступ представителей подрядных организаций на территорию ПАО "Нижнекамскнефтехим", - уточняют в компании.
В феврале 2020 года состоялась церемония подписания контракта между НКНХ и компанией "Гемонт", которая была выбрана генподрядчиком по строительству комплекса производства этилена, пропилена, бутадиена, бензола и сопутствующих нефтехимических продуктов.
Плановый срок завершения строительно-монтажных работ - июль 2023 года. В пиковый период СМР на площадке в Нижнекамске будет мобилизовано 6 тыс. рабочих. В феврале 2019 года отмечалось, что строительство нового этиленового комплекса на НКНХ планируется начать во второй половине 2019 года.
"Гемонт" - одна из ведущих подрядных организаций Турции по строительству промышленных объектов. В портфолио компании: строительно-монтажные работы на аналогичных объектах, включая опыт строительства объектов ГК ТАИФ, в том числе КГПТО.
В рамках ПМЭФ-2017 "Нижнекамскнефтехим" подписал контракт на проектирование, поставку оборудования, предоставление услуг и выполнение пусковых работ первой очереди олефинового комплекса с немецкой Linde AG. Тогда же сообщалось, что первую очередь комплекса мощностью 600 тыс. тонн в год планируется запустить в 2021 году.
В НКНХ отмечают, что после совещания по новому проекту глава республики Р. Минниханов побывал на заводе этилена, где осмотрел новые печи пиролиза. Всего на заводе установлено 18 печей. Две из них нового образца, типа SRT-VI, введены в эксплуатацию в 2018 году. Их запуск позволил нарастить производительность пиролиза до 618 тыс. тонн по этилену и до 302 тыс. тонн по пропилену за прошлый год.
ПАО "Нижнекамскнефтехим" - один из крупнейших производителей синтетических каучуков в мире и пластиков в России. Уставный капитал ПАО составляет 1,83 млрд рублей, он разделен на 1,611 млрд обыкновенных и 218,9 млн привилегированных акций номиналом 1 рубль. Основным акционером компании является группа ТАИФ.
Теги: ТАИФ, Нижнекамскнефтехим