Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Ферганский НПЗ и Аммофос-Максам переданы в доверительное управление.

18.06.2020, 15:29
Новости
Ферганский нефтеперерабатывающий завод и предприятие "Аммофос-Максам", специализирующееся на выпуске удобрений, переданы в доверительное управление другим компаниям. Об этом уведомило Агентство по управлению госактивами Узбекистана.
По информации агентства, была проведена реструктуризация шести промышленных секторов страны для "организации эффективного управления государственными активами". В их числе "Узбекнефтегаз", "Узбекэнерго" и ряд других компаний.
В настоящее время проводится реструктуризация девяти секторов: "Узпахтасаноат", "Уздонмахсулот", ГМК "Навои" и другие. Отмечается, что шесть сетевых предприятий, в числе которых Ферганский НПЗ и АО "Аммофос-Максам", были переданы в доверительное управление.
Согласно данным "gazeta.uz", Ферганский НПЗ было решено передать в управление СП ООО Jizzakh Petroleum, которое было организовано в июне 2017 года "Узбекнефтегазом" и Gas Project Development Central Asia (дочерняя структура Gazprom International).
Согласно первоначальному плану, доли участников в уставном фонде были перераспределены с уменьшением доли "Узбекнефтегаза" с 60 до 30% и увеличением доли иностранных учредителей с 40 до 70%.
В настоящее время состав учредителей СП выглядит следующим образом: Belvor Holding Limited (зарегистрирован на Кипре) принадлежит 68%, "Узбекнефтегаз" владеет еще 30%, Gas Project Development Central Asia - 2%.
Отметим, что согласно постановлению президента республики от 10 апреля 2019 года, индонезийская PT Trans Asia Resources должна была получить 100% принадлежащей "Узнефтмахсулот" доли Ферганского завода с первоначальным выкупным платежом в размере $16 млн. 25 апреля постановлением Кабмина были прописаны условия реализации госдоли, в числе которых привлечение не менее $120 млн для оборотного капитала ФНПЗ.
Предприятие "Аммофос-Максам", производящее сложные азотно-фосфорные удобрения на базе фосфоритов Кызылкумского месторождения, было передано в доверительное управление Алмалыкскому горно-металлургическому комбинату.
Учредителями АО являются АО "Узкимёсаноат" (51%) и корпорация Maxam Corp International S-L из Испании (49%).
В Агентстве по управлению активами отмечают, что с момента его создания было реализовано 1187 госактивов. С начала текущего года в общей сложности было выставлено на продажу 352 государственных активов, в том числе доли 77 обществ и 275 объектов недвижимости.
Теги: Аммофос