Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Опыт ГК "Титан" будет учтен при подготовке плана восстановления экономики России.

10.06.2020, 18:36
Новости
4 июня председатель Совета директоров АО "ГК "Титан" Михаил Сутягинский в режиме онлайн принял участие в рабочем совещании Координационного центра Общероссийского народного фронта (ОНФ) по восстановлению экономики.
Участниками дистанционной встречи стали около 70 экспертов – руководители промышленных предприятий, отраслевых союзов, бизнес-ассоциаций и общественных организаций, в том числе председатель "Деловой России" Алексей Репик. В качестве модератора беседы выступил Илья Семин, директор Координационного центра ОНФ по восстановлению экономики, член Общественной палаты РФ. На совещании обсуждался Общенациональный план действий по восстановлению экономики, занятости и доходов населения, разработанный Правительством России для выхода из кризиса.
На мероприятии глава ГК "Титан", член Координационного совета "Деловой России" Михаил Сутягинский озвучил ряд предложений по оказанию поддержки реальному сектору экономики в существующих условиях.
Так, по мнению промышленника, правительство должно сегодня поддержать несырьевой экспорт, снизив для нефтехимиков тарифы на ж/д перевозки: выполняя цели нацпроекта "Международная кооперация и экспорт", многие предприятия нарастили объемы производства и теперь не могут вывезти готовую продукцию. Необходимо также скорректировать комиссии по продуктам Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР), которые сегодня выше, чем у европейских агентств.
Далее в своем выступлении он коснулся проблем, связанных с реализацией инвестиционных проектов в промышленной сфере, в том числе проведения обязательных экспертиз и применения инструментов финансовой поддержки.
"Прохождение экспертиз занимает до полутора лет, и считаю целесообразным пересмотреть этот порядок, например, ввести законодательные нормы об ответственности инвестора, залоговые инструменты – выпуск облигаций под новое строительство, которые мы предлагали еще в 2015 году – предоставлять не только "зеленой", но и обычной химии, которые сегодня тесно переплетены, – отметил Михаил Сутягинский. – Для стимулирования дальнейшей инвестиционной деятельности следует дать возможность компаниям вернуть сначала свои средства, вложенные в проект, а потом уже заемные средства".
Теги: Титан