Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Химический рынок России и Европы может сократиться на 30% к концу 2020г.

3.06.2020, 20:21
Новости
До конца 2020 года рынок потребления метанола в России и Европе сократится на 30%. Об этом рассказал РБК генеральный директор ООО "Метафракс Трейдинг" Олег Мамаев.
"Менеджмент компании еще в четвертом квартале 2019 года озаботился конъюнктурой, складывающейся на товарных и финансовых рынках. Мы проанализировали большой объем информации и понимали, что надвигается сложная финансовая ситуация во всем мире. Мы готовились к кризису, поэтому применили новую стратегию продаж. Стали подписывать контракты на поставку продукции не только на год, но и на два-три года. Планы продаж вместо краткосрочных стали средне- и долгосрочными. Тем самым, мы обезопасили планы выпуска химической продукции для компаний группы", - отметил О. Мамаев.
По его словам, начиная с 20-х чисел марта, компания начала ощущать давление со стороны потребителей. Единственное относительно стабильное направление в потреблении – нефтедобыча. Несущественное cнижение потребления метанола в этом сегменте обусловлено результатом сделки ОПЕК++ и сокращением добычи нефти в России.
"Рынок метанола зависит от состояния мировой экономики. Пандемия COVID-19 и мировой экономический кризис приведут к изменению структуры потребления. Вероятно, последует череда банкротств среди российских предприятий. По моим прогнозам, сокращение рынков России и Европы может достичь 30%", - отметил генеральный директор ООО "Метафракс Трейдинг" Олег Мамаев.
По мнению О. Мамаева, необходима поддержка инвестиционных проектов в части субсидирования процентной ставки по кредитам. "Банки не идут на снижение ставок. В России сейчас строится множество объектов химической промышленности. С учетом курсовой разницы их стоимость существенно возрастает. Такая поддержка взаимовыгодна. Успешная реализация инвестпроектов существенно увеличивает налоговые отчисления компаний в бюджеты всех уровней", - заявил О. Мамаев.
Кроме того, необходимы модернизация инфраструктуры и предоставление льгот предприятиям и отраслям, вкладывающим в инфраструктуру. Например, тем, кто хочет иметь собственные перевалочные мощности в России. Так, инвесторы, которые готовы вкладывать деньги, получат гарантии окупаемости.
Химический дивизион "Метафракс Групп" включает головное предприятие ПАО "Метафракс" (Губаха, Пермского края), ООО "Метадинеа" - производство формальдегида и синтетических смол (Пермский край, Московская обл.), "Метадинеа Австрия" - производство формальдегида и синтетических смол (Австрия, Кремс), АО "Карболит" - индустриальный парк типа "brownfield". (Московская обл.).Трейдинговые компании группы: ООО "Метафракс Трейдинг" (Пермь, Россия), Metafrax Trading International (Швейцария), SamyangMeta Ltd (Южная Корея).
Теги: Метафракс