Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На "Нижнекамскнефтехиме" началась поставка оборудования для нового производства (Татарстан).

21.05.2020, 16:10
Новости

На этой неделе на строительную площадку нового этиленового комплекса ЭП-600 ПАО "Нижнекамскнефтехим" поступила первая партия крупногабаритного тяжеловесного оборудования. Это 37 единиц линейных закалочно-испарительных аппаратов и 6 единиц паросборников для печей пиролиза. Оборудование в Нижнекамск доставили по воде на грузовом судне в рамках проекта строительства нового ЭП-600 мощностью 600 тысяч тонн в год, реализуемого совместно с компанией Линде АГ.
К настоящему времени уже заказано 90 % от общего числа единиц оборудования и материалов. С февраля 2020 года компания Линде АГ начала осуществлять поставку по контракту. В Нижнекамск были доставлены первые анкерные болты и шаблонные кольца, необходимые для заливки фундаментов под колонное оборудование.
Всего в навигационный период с июня по сентябрь месяц 2020 года на "Нижнекамскнефтехим" будет доставлено 264 единицы оборудования, в том числе 17 единиц крупнотоннажного. Для складирования и хранения оборудования подготовлены площади под склады временного хранения в непосредственной близости от места монтажа, что позволит сократить временные и логистические издержки, связанные с выполнением процедур по таможенной очистке.
Согласно существующему графику поставка оборудования будет завершена компанией Линде АГ в июле 2021 года.
В настоящее время в части проектирования работы выполнены на 72 % от общего объема, в том числе завершено базовое проектирование, ведется работа по детальному и рабочему проектированию, формируется 3D модель производства, разработаны монтажно-технологические схемы. Данную работу планируется завершить в мае 2021 года.
В феврале текущего года подписан контракт с генеральным строительным подрядчиком - компанией ООО "ГЕМОНТ". В настоящее время осуществляется мобилизация персонала, параллельно ведется строительство вахтового городка. В ближайшее время планируется приступить к работам по монтажу основных коллекторов, подземных трубопроводов, устройству фундаментов и железобетонного каркаса.
Теги: Нижнекамскнефтехим