Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Проект строительства путепровода " Западная Сибирь – Урал - Поволжье " вновь обсуждается на форуме " Большая химия "

23.05.2013, 17:49
Новости
Михаил Бабич, полпред президента в ПФО, на III Международном форуме "Большая химия" в Уфе упрекнул Минэнерго в отсутствии поддержки по строительства путепровода "Западная Сибирь – Урал - Поволжье".

Напомним, в мае прошлого года на II Международном форуме "Большая химия", главы четырех регионов - Башкирии, Татарии, Ямало-Ненецкого автономного округа и Тюменской области - подписали протокол о намерениях о строительстве продуктопровода "Западная Сибирь–Поволжье".

"Год прошел, но мы даже в теоретических подходах пока никуда не продвинулись! - заявил Бабич заместителю министра энергетики России Михаилу Грязнову. – Если бы не инициатива глав регионов, то мы вообще бы стояли. Ставить в заслугу строительство новых мощностей? Но это заслуга компаний, которые их строят, а мы с вами как государство что сделали? Мы создали условия для долгосрочного инновационного развития?"

Грязнов в ответ отметил, что в прошлом году Минэнерго "неоднократно обсуждало проект со всеми заинтересованными сторонами", "НОВАТЭКОМ", "ТНК-BP", "Газпромом" и "Сибуром". "Они не подтвердили наличие свободных ресурсов на данном направлении", - заявил он. Кроме того, по его словам, в настоящий момент "нет нормативно-правовых документов, которые позволяли ли бы строить продуктопроводы предлагаемого диаметра и расстояния". "Также технико-экономическое обоснование проекта было подготовлено в 2010 году, и на момент его обсуждения несколько утратило свою актуальность". Помимо этого, проект продуктопровода не отвечает ни схеме территориального планирования, утвержденного РФ, ни энергетической стратегии до 20130 года, отметил Грязнов.

"Компании говорят, что нет сырья, так давайте проведем государственную экспертизу, по необходимости международных экспертов привлечем, - отпарировал Бабич. – Тезис же о том, что нет каких-то нормативных документов, так это и есть наша с вами работа".
Теги: Газпром, СИБУР, ВР, НОВАТЭК