Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ТЭО продуктопровода Ямал-Поволжье моет быть готов к концу года

25.07.2013, 10:40
Новости
Технико-экономическое обоснование (ТЭО) строительства магистрального продуктопровода "Ямал-Поволжье" для транспортировки широкой фракции углеводородов (ШФЛУ) из Западной Сибири в регионы Поволжья планируется подготовить и представить в правительство России до 10 декабря 2013 года. Об этом сообщил полпред президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. По его словам, по поручению президента и правительства Минэнерго России, участники кластера и "Газпром" должны совместно оценить запасы сырья в Западной Сибири, а также возможность его добычи и транспортировки для строительства продуктопроводва, кроме того, рассчитать экономику проекта. Таким образом, "оценки не будут базироваться на расчетах отдельных компаний, которые могут быть заинтересованы в том или ином развитии событий", сказал полпред.

Напомним, что в мае 2012 года Башкирия, Татарстан и ЯНАО подписали протокол о намерениях в области транспортировки углеводородного сырья, в том числе ШФЛУ и газового конденсата, по маршруту Ямал-Поволжье. Стороны планировали разработать комплексную программу перспективного развития Волжского нефтегазохимического кластера на основе сырьевых ресурсов Западно-Сибирского региона. Стоимость проекта оценивалась в 80–120 млрд рублей, в том числе проектных работ - в 50–60 млн. Предполагалось, что регионы будут инвестировать в него бюджетные средства или средства компаний, в частности, "Газпрома", Внешэкономбанка и Сбербанка. В конце января 2013 года Башкирия, Татарстан и ЯНАО создали ОАО "Ямал-Поволжье", учредителям которого в равных долях стали ОАО "Региональный фонд", "Региональный инновационно-инвестиционный фонд "Ямал" и ОАО "Нижнекамскнефтехим".

В мае, на форуме "Большая химия" в Уфе, представители Минэнерго РФ заявили, что производители сырья, в том числе НОВАТЭК, ТНК-ВР, "Газпром" и "Сибур" не подтвердили наличие свободных ресурсов по ШФЛУ на этом направлении. Они же рекомендовали поволжским участникам консорциума обратить внимание на ресурсы Каспийского кластера. Против строительства такого продуктопровода неоднократно выступали и представители "Сибура".

Тогда же сообщалось, что Башкирия от лица консорциума "Ямал-Поволжье", созданного Башкирией, Татарстаном и Ямало-Ненецким автономным округом (ЯНАО), может обратиться к администрациям пяти субъектов России с предложением о присоединении к консорциуму. Согласно проекту резолюции III международного форума "Большая химия", такую рекомендацию выработали участники форума в Уфе. В консорциум могут войти Ханты-Мансийский автономный округ, Самарская, Нижегородская и Челябинская области, Пермский край.
Теги: НОВАТЭК, Газпром, СИБУР, Нижнекамскнефтехим