Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ФосАгро начнет производство сульфата аммония на площадке в Балаково (Саратовская область).

7.04.2020, 12:42
Новости
Балаковский филиал АО "Апатит" (входит в группу "ФосАгро") приступает к производству гранулированного сульфата аммония. Для этого была проведена модернизация ряда объектов на предприятии, сообщили "Рупеку" в пресс-службе компании.
К концу марта в Балаково завершилась модернизация производственной системы №5, которая ранее была ориентирована на выпуск аммофоса. Работы осуществлялись в течение двух месяцев.
"За это время проведена прокладка дополнительных трубопроводов для подачи серной кислоты и жидкого аммиака, осуществлен монтаж газоходов, весоизмерителей, в том числе и на конвейере готового продукта, установлена новая подъемно-лопастная насадка в барабане-грануляторе-сушилке", - уточняется в сообщении.
В мае должны быть закончены работы на системе №6, которая также специализировалась на выпуске аммофоса. Там запланирован аналогичный комплекс мероприятий.
"Проектная мощность двух систем составит 110 тыс. тонн сульфата аммония в год, и в настоящее время в России это единственное крупнотоннажное производство гранулированного сульфата аммония, пригодного как для эффективного прямого внесения в почву, так и для сухого тукосмешения", - прокомментировал директор Балаковского филиала "Апатита" Андрей Шибнев.
В пресс-службе "ФосАгро" Рупеку пояснили, что инвестиции в проект составят около 100 млн рублей. Сульфат аммония - очень востребованный продукт благодаря химическому составу. Его отгрузки предполагается осуществлять на внутренний рынок, а также в страны Латинской и Северной Америки, Восточной Европы.
Проект реализуется с целью повышения эффективности производственных процессов в рамках стратегии развития группы на период до 2025 года. В зависимости от рыночной конъюнктуры работа систем в оперативном режиме и с сохранением производительности может быть переведена на выпуск аммофоса.
Балаковский филиал АО "Апатит" специализируется на производстве фосфорсодержащих удобрений и кормовых фосфатов. Предприятие расположено в Саратовской области. Ранее производственные мощности предприятия позволяли выпускать 1,8 млн тонн MAP/DAP/NPS удобрений в год и 360 тыс. тонн кормового монокальцийфосфата.
Теги: ФосАгро, Апатит