Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ФосАгро объявила об окончании строительных и начале пусконаладочных работ на производстве сульфата аммония в Череповецком химическом комплексе компании.

25.12.2019, 11:51
Новости
ФосАгро объявила об окончании строительных и начале пусконаладочных работ на производстве сульфата аммония в Череповецком химическом комплексе компании. Установка производительностью 300 тысяч тонн сульфата аммония в год стала первой в России и одной из крупнейших в мире по установленной единичной мощности.
В церемонии приняли участие Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, заместитель председателя совета директоров ПАО "ФосАгро", вице-президент Российского Союза Химиков Андрей Гурьев, первый заместитель генерального директора ПАО "ФосАгро" Михаил Рыбников, генеральный директор АО "Апатит" Александр Гильгенберг, мэр города Череповца Вадим Германов.
Сульфат аммония, или аммонийная соль серной кислоты, – важный компонент для производства NPK- и NPKS-удобрений, высоко востребованных на мировом рынке и в России. Основным сырьем для производства служат аммиак и серная кислота.
Базовый проект, а также поставка основного технологического оборудования установки выполнены немецкой компанией GEA Messo P.T, проектная документация – АО "НИУИФ" (входит в состав ФосАгро). Подготовила комплект рабочей документации и реализовала проект под ключ компания Stellar Construction.
Заместитель председателя совета директоров ПАО "ФосАгро" Андрей Гурьев отметил значение пуска нового производства:
– Сегодня мы объявили о завершении строительства производства сульфата аммония. Получен первый продукт. Производство абсолютно чистого сульфата аммония соответствует стратегии компании "ФосАгро" на выпуск продукции, отвечающей самым высоким мировым стандартам.
Также заместитель председателя совета директоров ПАО "ФосАгро", вице-президент Российского Союза Химиков Андрей Гурьев поздравил руководителя группы по строительству сульфата аммония Юрия Фальчика с присвоением ему высшего звания компании – Почетный работник ФосАгро – и вручил ему золотой нагрудный знак. Андрей Григорьевич заметил: "Эта награда отражает главный принцип оценки персонала в Компании – по труду и профессионализму. Именно эти качества Юрий Адамович проявил при возведении нового производства".
– Предприятия компании "ФосАгро" – крупнейшие потребители сульфата аммония в России. Стратегия развития компании предусматривает увеличение производства минеральных удобрений до 9,5 млн тонн к 2020 году. Выполнение этой программы вызвало рост потребления сырья – в том числе и сульфата аммония, который сегодня ФосАгро закупает у сторонних поставщиков. Нестабильное качество поставляемого сырья требует подстройки производства под каждую партию. Поэтому руководство компании приняло решение о строительстве в Череповце собственного производства сульфата аммония, что позволит получать абсолютно чистое сырье и дополнительно гарантировать высокое качество нашей продукции, – подчеркнул генеральный директор АО "Апатит" Александр Гильгенберг.
При реализации проекта были применены наилучшие доступные технологии и современное оборудование, позволяющие достичь высоких показателей в области энергоэффективности, ресурсосбережения, производительности труда, экологической и промышленной безопасности. Общий объем инвестиций, включая проектирование, комплектную поставку и монтаж оборудования, составил более 2,4 млрд рублей.
– Следующий год станет для нас пограничным в завершении очередного цикла инвестиций в развитие собственных мощностей, – подвел черту под событием первый заместитель генерального директора ПАО "ФосАгро" Михаил Рыбников. – Новое производство ценно для нас не только с точки зрения сырьевой независимости. Оно служит сигналом партнерам и конкурентам: мы стали сильнее. И как никогда близки к завершению огромной работы над обеспечением производства чистых удобрений абсолютно чистым сырьем. Теперь можно смело говорить о том, что перевод этого уже построенного объекта после этапа пуско-наладки в промышленную эксплуатацию весной 2020 года, практически одновременно с пуском новой сернокислотной системы здесь, в Череповце, станет знаменательной точкой реализации программы инвестиций в ключевые производства компании. Цикл завершается, но принцип инвестиций в развитие остается важнейшим в нашей повестке. В каком направлении мы будем действовать дальше, покажет развитие событий на мировых рынках.
Как отметил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, пуск новых мощностей свидетельствует о динамичном развитии Череповецкого комплекса АО "Апатит" и компании "ФосАгро" в целом:
– ФосАгро вкладывает колоссальные инвестиции в развитие химического комплекса не только Вологодской области, но и всей Российской Федерации, и занимает лидирующие позиции по поставкам удобрений на мировые рынки. Компания доказывает свою конкурентоспособность, потому что производит уникальные продукты, востребованные во всем мире. Правительство Вологодской области со своей стороны делает все для того, чтобы поддержать все инвестиционные проекты компании на череповецкой промышленной площадке. За последние несколько лет правительство предоставило более пяти миллиардов инвестиционных налоговых льгот. И компания с каждым годом увеличивает налоги в бюджет как Российской Федерации, так и Вологодской области.

Теги: ФосАгро