Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Московская компания поможет в переработке продуктов нефтегазодобычи Западной Сибири.

17.03.2020, 21:30
Новости
Столичное предприятие VDK начнет поставки комплексных установок реагентной обработки воды крупнейшему в России нефтехимическому производителю "ЗапСибНефтехим", входящему в состав группы "Сибур". Технологии московского разработчика будут внедрены в процессы переработки на предприятии, ответственном за перереботку значительных объемов побочных продуктов нефтегазодобыч: газового конденсата и попутного нефтяного газа.
Система VDK войдет в комплекс обработки речной воды на водозаборных сооружениях заказчика. Установки Poly-MIX будут готовить, дозировать и хранить коагулянт – реагент для очистки воды. Мощность установок – до трех тысяч литров готового раствора реагента в час по двум линиям. Комплекс будет оснащен автоматизированным управлением.
"Научно-производственная компания VDK работает в особой экономической зоне "Технополис "Москва", созданной для развития высокотехнологичной городской промышленности. Инфраструктура ОЭЗ, включающая все необходимые коммуникации, таможенный пост и многое другое, позволяет предприятиям сосредоточиться на главном – разработке и внедрении новых технологий, большинство из которых решают задачу импортозамещения", – сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.
"Только в 2019 году компания VDK, находящаяся в ОЭЗ "Технополис Москва", уже осуществила поставки 30 аппаратов на базе установок Poly-MIX и более 150 аппаратов других типов в 13 регионов России, а также в Белоруссию и Казахстан. Всего на предприятиях РФ и зарубежья эксплуатируется более 500 аппаратов и установок производства VDK", — рассказал генеральный директор ОЭЗ "Технополис Москва" Геннадий Дёгтев.
"В рамках нового проекта представителями сервисной службы предприятия будет решён ряд сложных вопросов. Трудоемкий процесс по пуско-наладке оборудования пройдет без перерывов в работе действующей технологической линии. Также интеграция будет реализовываться в крайне сжатые сроки, что обусловлено скорым наступлением весенних паводков", – сообщила руководитель проектов VDK Александра Кузнецова.
Теги: СИБУР, ЗапСибНефтехим