Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Материалы Tepex демонстрируют высокие антипиреновые характеристики даже без использования специальных добавок.

10.03.2020, 22:24
Новости
Структурные особенности ткани и высокое содержание волокон предотвращают распространение пламени
Огнестойкие варианты продукции, соответствующие спецификации UL 94 V-0
Идеально подходит для использования в негорючих компонентах высоковольтных батарей и системах индуктивной зарядки
Кёльн – Армированные непрерывными волокнами термопластичные композитные материалы под брендом Tepex от Bond-Laminates демонстрируют превосходную огнестойкость даже без антипиреновых добавок благодаря особой структуре полуготовых продуктов. Таковы выводы всесторонних исследований и испытаний, проведенных дочерней компанией LANXESS, в том числе в сотрудничестве с независимыми исследовательскими институтами, с целью изучения типовых применений и сценариев использования Tepex. "Испытания также показали, что наши композитные материалы отлично подходят для изготовления конструктивных элементов и корпусов высоковольтных батарей в электромобилях, которые по соображениям безопасности должны обладать отличными огнестойкими свойствами, – говорит доктор Стефан Зайдель (Stefan Seidel), руководитель отдела исследований и разработок в Bond-Laminates. – В подобных применениях данные материалы представляют собой легкую альтернативу алюминию. Они обеспечивают экономически эффективное решение для изготовления компонентов благодаря снижению затрат на интеграцию дополнительной функциональности, а также простоте обработки за счет использования гибридной технологии формования, не требующей какой-либо доработки деталей".
Различные стандартизированные испытания на воспламеняемость
Среди проведенных испытаний на воспламеняемость были и тесты на соответствие требованиям FMVSS 302 (Федеральный стандарт безопасности для транспортных средств) в отношении горючести материалов, используемых в салонах автомобилей. Эти тесты проводятся для изучения скорости сгорания материалов. В ходе испытаний даже те сорта Tepex, которые не были заявлены как огнестойкие, продемонстрировали высокие антипиреновые характеристики. Хотя они воспламенялись, за отведенное время теста пламя практически не успевало распространиться. Кроме того, в соответствии с резолюцией ООН 180, 6.2.4 неогнестойкие сорта Tepex прошли испытание с открытым огнем (fire pan test). Образец для испытаний размещается горизонтально над баком с горящим топливом и подвергается воздействию прямого огня в течение 70 секунд, и затем в течение еще 60 секунд – остаткам пламени. Этот тест является наиболее реалистичным отражением условий, которым подвергается Tepex в случае возможного возгорания при его использовании в элементах днища автомобильного кузова. Зайдель отмечает: "В композитах нет отверстий, и волокна в ходе теста тоже не выгорают. Капли полимера также не поддерживают горение, и при удалении образца из зоны огня он самозатухает". Столь хорошие антипиреновые свойства данного материала обусловлены высоким содержанием огнестойких непрерывных волокон и сравнительно низкой долей горючего пластика.
Результаты тестирования Tepex на соответствие требованиям UL V-0 применимы с оговорками
Исследования также показали, что тест UL 94, проведенный американским испытательным институтом Underwriters Laboratories Inc., не дает достоверных результатов, позволяющих судить о фактическом поведении Tepex при пожаре. Причина заключается в том, что вертикально закрепленный образец для испытаний подвергается воздействию пламени с торца. "Данный подход не соответствует типовым сценариям использования Tepex. Наш композитный материал, как правило, используется в формованном виде, детали изготавливаются методом обратного литья, что затрудняет доступ пламени к торцам волокон", – говорит Зайдель. Для применений, в которых обязательно использовать материалы с классификацией V-0, Bond-Laminates предлагает не содержащие галогенов огнестойкие сорта Tepex на основе полиамида, поликарбоната и полифениленсульфида. Например, наш поликарбонатный продукт вошел в перечень UL Yellow Card с классификацией V-0 для толщины образца от 0,4 до 2,2 мм.
Комплексные испытания материала в несущем профиле HiAnt
Поскольку Bond-Laminates находит наиболее широкое применение для Tepex в силовых установках электромобилей, компания использовала собственную схему испытаний для исследования поведения в условиях открытого огня деталей, изготовленных методом двухкомпонентного формования из материала Tepex на основе полиамида-6. Для испытаний использовался несущий профиль HiAnt – это U-образный профиль, выполненный из Tepex, внутренняя структура которого была армирована поперечными ребрами из различных сортов полиамида-6, таких как Durethan, в том числе с антипиреновыми добавками. Этот опытный образец подвергается воздействию открытого пламени при температуре 900 °C в шести положениях в течение периодов от 30 секунд до пяти минут – в том числе огню подвергались ребра из полиамида и участки, которые не участвовали в двухкомпонентном формовании. Tepex без антипиреновых добавок вновь подтвердил свою превосходную огнестойкость в этом тесте. Это связано с тем, что в открытом пламени за пять минут сгорает только формованное ребро, и то только если в нем не использовались специальные антипирены. Если же ребра и переформованные участки профиля выполнены из огнестойкого полиамида, пламя не распространяется от источника огня, а затухает при удалении образца из зоны огня. "Таким образом, использование Tepex без антипиреновых добавок при изготовлении изделий методом литья под давлением из огнестойких материалов обеспечивает очень существенный запас прочности при разработке огнестойких компонентов. Мы видим огромный потенциал для применения этой комбинации материалов в компонентах высоковольтных батарей, таких как корпуса и перегородки, а также в панелях пола для батарей с использованием беспроводных индукционных зарядок", – говорит Зайдель.
LANXESS является ведущим концерном специальной химии, достигшим в 2018 году оборота 7,2 миллиардов евро. Штат сотрудников концерна насчитывает около 15 500 человек в 33 странах мира. В настоящее время в состав концерна входит 60 производственных предприятия. Основными сферами деятельности LANXESS являются разработка, производство и сбыт химических полупродуктов, добавок, специальных химических веществ и пластиков. Концерн включен в списки ведущих мировых индексов устойчивого развития: индекса устойчивости Доу-Джонса (DJSI World и Europe) и FTSE4Good.
Хорошие антипиреновые характеристики Tepex обусловлены высоким содержанием устойчивых к воспламенению непрерывных волокон и относительно низкой долей горючего пластика.
Теги: LANXESS