Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Шахтеры Гремячинского ГОКа достигли продуктивного пласта сильвинита (Волгоградская область).

6.03.2020, 22:14
Новости
Работники рудника Гремячинского ГОКа, который ООО "ЕвроХим-ВолгаКалий" строит в рамках реализации инвестиционного проекта по освоению Гремячинского месторождения калийных солей, вышли на пласт сильвинита, из которого в дальнейшем будут производиться удобрения.Напомним, в Котельниковском районе Волгоградской области строится не только горно-обогатительный комбинат, а целый комплекс промышленной и жилой инфраструктуры. На промышленной площадке уже завершено строительство административного здания военизированной горно-спасательной части и пожарного депо, административно-бытового комплекса фабрики, котельной, пожарных резервуаров и насосной станции хозпитьевого и противопожарного водоснабжения и станции реагентного умягчения подземных вод и других объектов, необходимых для работы комбината.
В рамках реализации проекта объем освоенных инвестиций составил почти 127 млрд. рублей, уже создано порядка 1,5 тыс. новых рабочих места. Ожидаемая дата ввода в эксплуатацию производственного объекта - конец 2020 года.
Для выхода на пласт специалисты Гремячинского ГОКа решили огромную задачу – прошли километры земной толщи, укротили водоносные горизонты, построили сложнейшие подземные сооружения рудника, спустили под землю и наладили работу многотонных проходческих агрегатов.
Особенность и сложность проекта освоения Гремячинского месторождения калийных солей состоит в том, что на пути к полезному ископаемому расположены четыре мощных водоносных горизонта. Чтобы создать ледопородное ограждение, препятствующее попаданию подземных вод в три шахтных ствола, вокруг каждого их них пробурено более сорока замораживающих скважин.
Проходчики уже прошли более 25 километров горизонтальных подземных горных выработок, в том числе главных направлений, по которым руда пойдет к стволам для выдачи на поверхность и дальнейшей транспортировки на обогатительную фабрику.
Максимальная глубина подземного комплекса рудника составляет 1147 метров. Сейчас шахтеры "ЕвроХим-ВолгаКалия" осуществляют дальнейшую проходку горизонтальных горных выработок по пласту.
Проект поддержан на федеральном уровне – между Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, выступающим от имени Российской Федерации, ООО "ЕвроХим-ВолгаКалий" и Администрацией Волгоградской области подписан специальный инвестиционный контракт (седьмой в Российской Федерации), а также на региональном уровне – между Администрацией Волгоградской области и инвестором заключено инвестиционное соглашение на получение налоговых льгот.
Теги: ЕвроХим, ВолгаКалий