Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Титан-Полимер" (Псковская область) обсудил экологичные технологии получения и переработки полиэтилентерефталата.

28.02.2020, 09:53
Новости
Псковский завод "Титан-Полимер" (входит в ГК "Титан") совместно с Псковским государственным университетом организовали круглый стол на тему "Современные экологичные технологии получения и переработки полиэтилентерефталата (ПЭТФ)", который прошел на площадке инжинирингового центра Псковского государственного университета.
В мероприятии приняли участие ведущие российские эксперты в области полимеров, представители областной и районной администрации, торгово-промышленной палаты региона и Общероссийского народного фронта, а также преподаватели ПсковГУ, сообщается на сайте ГК ГК "Титан". Участники мероприятия обсудили вопрос экологической безопасности производства полимеров, а также перспективы развития переработки таких материалов в России.
По мнению экспертов, в Псковской области (на предприятии "Титан-Полимер". — Прим. ред.) будут выпускать самый экологичный и безопасный полимер.
С докладом выступил кандидат технических наук, советник генерального директора компании "ВНИИХТ" (ГК "Росатом") Валерий Борисов. Спикер подчеркнул, что ПЭТФ является самым экологичным и безопасным полимером. Валерий Борисов обратил внимание, что этот факт доказан независимыми исследованиями. "Российские и зарубежные ученые провели исследования по трем критериям безопасности: экологичность сырья, экологичность самого производства, а также изделий из полимера. По всем трем параметрам ПЭТФ обладает самым лучшим индексом экологической безопасности", — добавил эксперт.
Старший научный сотрудник Кабардино-Балкарского государственного университета Муслим Микитаев обозначил, что переработка полимеров, в частности, ПЭТФ и БОПЭТ, в высокомаржинальные продукты, очень важна для Псковской области и страны в целом. "В Псковской области будет производиться перспективный текстильный ПЭТФ. Волокна и нити из полиэтилентерефталата используются для получения сетчатых тканей для трафаретной печати, жгутов для сельского хозяйства, тканых лент, фильтровальной ткани, в том числе для нефти и газа, а также других технических изделий", — подчеркнул эксперт.
В заключение выступил проректор по научной работе, главный научный сотрудник научно-исследовательских комплексных экологических исследований ПсковГУ, доктор биологических наук Тарас Антал. В ходе своего выступления он предложил организовать экологический мониторинг строительства псковского завода "Титан-Полимер" на базе университета.
Напомним, "Титан-Полимер" — проект ГК "Титан" по созданию комплексного импортозамещающего и экспортно-ориентированного производства полиэстера (ПЭТФ-гранул) и биаксиально-ориентированных пленок в Псковской области. Проект реализуется при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и государственных финансовых институтов.
Теги: Титан, Титан-Полимер