Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Азот" вложит 3,5 млрд рублей в инвестиционные проекты и развитие.

27.02.2020, 13:21
Новости

Компания продолжает вкладывать в модернизацию производства и получение новых нишевых продуктов.
В филиале "Азот" АО "ОХК "УРАЛХИМ" подвели итоги работы предприятия за 2019 год. Директор филиала Андрей Семенюк на пресс-конференции рассказал об основных инвестиционных проектах 2020 года.
В 2019 году компания "УРАЛХИМ" инвестировала в развитие завода 2,8 млрд рублей. Среди основных проектов – техническое перевооружение агрегатов УКЛ-7 и производства РНМ цеха №5 – 254 млн рублей, техническое перевооружение средств АСУТП и КИПиА, замена устаревших контроллеров и полевого оборудования в отделении 5А цеха слабой азотной кислоты – 60 млн рублей, модернизация компрессора природного газа поз. 403 с монтажом системы СГУ на агрегате аммиака №1 – 44 млн рублей, замена катализаторов синтеза и НТК на агрегате аммиака №1 – 170 млн рублей, строительство производства кормовой соли в цехе нитрит-нитратных солей – 49 млн рублей, монтаж системы автоматической пожарной сигнализации и автоматического пожаротушения в подразделениях филиала "Азот" – 87 млн рублей, монтаж водовода питьевой воды – 22 млн рублей, увеличение мощности подстанции №47 до 3200 кВА – 33 млн рублей.
На природоохранную деятельность в 2019 году филиал "Азот" выделил 112 млн рублей. Наиболее значимые мероприятия связаны с модернизацией цехов.
Одним из главных факторов развития производства стала выработка готовой продукции. С 2010 года она выросла на 18%. Средняя заработная плата в 2019 году составила 63 тыс. рублей, что на 6,2 % выше, чем в 2018 году.
Перед пресс-конференцией журналисты побывали на предприятии. В лицензированном учебном центре филиала "Азот" познакомились с пилотным проектом – "Виртуальная реальность – центробежный насос" и тренажерно-обучающим комплексом для операторов производства аммиака. Эти современные обучающие инструменты помогают поддерживать и повышать профессиональную компетентность работников. Увидели, как производится инновационный продукт – минеральная балансирующая добавка для животных.
Директор филиала "Азот" Андрей Семенюк поделился и планами на 2020 год. Отвечая на вопросы журналистов он, в частности, рассказал о приоритетных проектах. Например, на техническое перевооружение поверхностного вакуумного конденсатора агрегата аммиака №2 запланировано 236,7 млн рублей. На внедрение мембранной установки выделения водорода из продувочных газов – 258,1 млн рублей. Они будут расположены в отделениях синтеза агрегата аммиака №1 и агрегата аммиака №2 и позволят снизить себестоимость получаемого возвратного продукта.
"В 2019 году выполнена большая работа в рамках проведения ремонтов и обновления фондов. Бюджет составил 2,8 млрд рублей. В этом году компания увеличила эту сумму до 3,5 млрд рублей. "УРАЛХИМ" заинтересован в развитии производства, получении новых нишевых продуктов. В 2019 году "Азот" совместно с "Волгоградским государственным аграрным университетом" награждены Министерством сельского хозяйства РФ серебряными медалями за разработку и производство биогенных гранулированных минеральных балансирующих кормовых добавок для молодняка крупного рогатого скота и для дойных коров. Они были созданы при активном участии сотрудников предприятия. Мы продолжаем работу в этом направлении. К примеру, на модернизацию производства нитрата калия планируется выделить 109,2 млн рублей. Основное применение на сегодняшний день нитрат калия находит в качестве ценного удобрения, так как совмещает в себе два частично блокирующих усвоение друг друга растениями элемента", – рассказал директор филиала "Азот" АО "ОХК "УРАЛХИМ" Андрей Семенюк.
Теги: Азот, Уралхим