Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Благовещенская площадка СИБУРа выпустила трехмиллионную тонну ТФК.

31.08.2018, 08:41
Новости
Благовещенская площадка СИБУРа – завод "ПОЛИЭФ" – выпустила трехмиллионную тонну ТФК – сырья для полимерной упаковки – с момента пуска производства в работу в 2005 году. Мощность производства ТФК на сегодняшний день составляет 272 тыс. тонн в год.
В торжественной фасовке трехмиллионной тонны ТФК приняли участие генеральный директор благовещенской площадки СИБУРа Андрей Кугаевский, глава администрации Благовещенского района РБ Фарит Фазылов, Ягафар Абдрашитов, руководивший заводом "ПОЛИЭФ" в годы строительства и пуска производства в работу, а также ветераны и сотрудники предприятия.
"Три миллиона – цифра красивая, но, сколько стоит труда за этими красивыми цифрами, могут сказать и ветераны, и те, кто работает на заводе сегодня – отметил Глава администрации Благовещенского района РБ Фарит Фазылов. – Без "ПОЛИЭФа" уже невозможно представить не только наш Благовещенский район, но и нашу страну. Предприятие – нужное, продукция востребована, при этом предприятие развивается и не стоит на месте – это самое главное".
Юбилейная тонна ТФК была выпущена сменой "А" под руководством начальника смены Николая Мысикова. Фасовку трехмиллионной тонны продукции осуществляли аппаратчик Айгуль Валиева и водитель погрузчика Владик Заиров, которые работают на предприятии более 10 лет.
"Строительство "ПОЛИЭФа" было трудным, этот завод – долгожданный – вспоминает Ягафар Абдрашитов, руководивший заводом "ПОЛИЭФ" в 2001-2005 гг. – Сегодня он процветает и соответствует всем общемировым стандартам. СИБУР содержит завод в образцовом состоянии, очень высокая культура безопасности. "ПОЛИЭФ" является одним из основных налогоплательщиков города".
ТФК используется для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ) – основы безопасной полимерной упаковки для напитков, текстильных, медицинских изделий и продуктов других отраслей. Продукция предприятия неоднократно становилось победителем конкурса "100 лучших товаров России". 
"Выпуск трехмиллионной тонны продукции – это очень значимое событие для нас – результат работы долгих 13 лет огромного коллектива – сказал генеральный директор благовещенской площадки СИБУРа Андрей Кугаевский. – Мы хотим поблагодарить за добросовестный труд и тех, кто сегодня работает на производстве, выпускает продукцию, принимает сложные решения; в то же время – отдать дань уважения тем коллегам, которые принимали участие в строительстве, были у фундамента нашего производства".
В настоящее время СИБУР реализует инвестиционный проект по модернизации производства ТФК благовещенской площадки – к концу 2019 года мощности будут увеличены до 350 тыс. тонн в год, повышена эффективность и экологичность производства.
Теги: СИБУР, Полиэф