Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Роснано и Самрук-Казына планируют инвестиции в среднетоннажную химию.

12.02.2020, 21:53
Новости
Фонд "Роснано - Синтез" и ТОО "Объединенная химическая компания" (дочерняя компания казахстанского фонда национального благосостояния "Самрук-Казына") рассматривают совместные инвестиции в технологии среднетоннажной химии. Компании договорились о намерениях по созданию соответствующей платформы, сообщает пресс-служба одной из сторон.
Возможное партнерство предполагает реализацию проектов на территории Республики Казахстан. Уже в текущем месяце состоится ответный визит российской делегации в Нур-Султан для проработки дальнейших договоренностей и действий по реализации совместных проектов.
Ранее стало известно, что совместный фонд АО "РОСНАНО" и "Синтез ОКА" - "Роснано - Синтез" инвестирует 7 млрд рублей в химические и нефтехимические проекты на территории России. Первый проект фонда – строительство производства метилдиэтаноламина (МДЭА) и диметилэтаноламина (ДМЭА).
Производство будет размещено в городе Дзержинск Нижегородской области на промышленной площадке ООО "Синтез ОКА". Проект призван удовлетворить растущую потребность промышленности в сорбентах на основе МДЭА, необходимых для очистки природных и технологических газов от кислых примесей. ДМЭА является основным сырьем для синтеза катионных флокулянтов.
Акционерное общество "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" было основано в 2008 году указом президента Республики Казахстан и представляет собой инвестиционный холдинг, миссия которого заключается в повышении национального благосостояния Республики Казахстан и поддержке модернизации национальной экономики.
Теги: Синтез ОКА