Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Минфин предлагает ввести НДПИ на попутный газ с 1 января 2023г. - СМИ.

6.02.2020, 17:27
Новости
Ведомства продолжают дискуссию относительно обратных акцизов на сжиженные газы и этан, а также источников для их финансирования. Следующее заседание по вопросу состоится в четверг 6 февраля у вице-премьера Юрия Борисова, который курирует ТЭК в составе нового правительства.
По информации газеты "Коммерсант", Минфин готов согласовать доработанную Минэнерго "дорожную карту" по развитию нефтегазохимии на период до 2025 года, если в документ будет включен НДПИ на попутный нефтяной газ. Причем ввести новый налог предлагается с 1 января 2023 года, чтобы компенсировать возможные потери для бюджета от введения обратных акцизов на СУГ и этан.
Ставку НДПИ на попутный газ предлагается установить в 50 рублей за 1 тыс. кубометров, к 2026 году размер платежа должен увеличиться до 150 рублей. Таким образом, поддерживать нефтехимию в России министерство финансов предлагает за счет сегмента midstream, который и обеспечивает отрасль сырьем.
Согласно письму теперь уже бывшего заместителя министра финансов Ильи Трунина, которым также располагает издание, ведомство предлагает перенести сроки подготовки законопроекта об обратных акцизах на июль 2020 года. Согласовать оба акциза министерства должны были еще в 2019 году, но не смогли договориться об источниках финансирования.
В недавнем интервью "Рупеку" заместитель министра энергетики Павел Сорокин утверждал, что Минэнерго "выпадающих" доходов для бюджета не видит. "Переработка СУГов и этана потенциально может принести 3-4 трлн дополнительных инвестиций. Однако введение дополнительных стимулирующих мер не должно компенсироваться за счет создания негативных последствий для других отраслей. Поэтому мы считаем, что финансироваться обратные акцизы на СУГ и этан должны из бюджета, потому что выпадающих доходов не будет", - говорил П. Сорокин.
Законопроект, который готовят профильные ведомства, предполагает, что обратный акциз на этан и СУГ компании получат только в том случае, если запустят новые нефтехимические производства после 1 января 2022 года или возьмут на себя обязательства инвестировать не менее 65 млрд рублей в модернизацию мощностей по переработке этих видов сырья, которые будут введены в эксплуатацию с 1 января 2021 года по 31 декабря 2026 года. Льготой на СУГ также можно будет воспользоваться при его использовании в жилищно-коммунальном хозяйстве.
Ставка отрицательного акциза на этан составит 9 тыс. рублей за тонну с начала 2022 года, а для СУГ будет увеличиваться с 4,5 тыс. рублей с 1 января 2022 года до 7,5 тыс. рублей с 1 января 2026 года.
В настоящее время в России прорабатывается сразу несколько крупных проектов, которые заинтересованы в обратных акцизах на газовое сырье: Амурский ГХК СИБУРа (компания отмечала, что финальное решение о конфигурации будет напрямую зависеть от создания льготных условий для переработчиков газового сырья); Иркутский завод полимеров ИНК; Балтийский химический комплекс "РусГазДобычи".
Теги: СИБУР, РусГазДобыча