Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

СИБУР может удвоить поставки окиси этилена в адрес дзержинского Синтез ОКА (Нижегородская область).

4.02.2020, 12:34
Новости

СИБУР может вдвое нарастить поставки окиси этилена в адрес ГК "Синтез ОКА" ( Дзержинск, Нижегородская область). В ближайшее время компании планируют выйти на подписание договора, сообщили источники "Рупека", знакомые с ходом переговоров сторон.
По информации, которой располагает агентство, "СИБУР-Нефтехим" отгружает на завод в Дзержинске около 30 тыс. тонн окиси этилена в год. Сейчас стороны обсуждают возможность увеличения поставок до 60 тыс. тонн в год в связи с планами ГК "Синтез ОКА" по наращиваю мощностей.
"Данная инициатива направлена на поддержание инвестиционной программы ГК "Синтез ОКА" по строительству сразу двух новых мощностей" - пояснил один из собеседников "Рупека", не уточнив возможный объем инвестиций в проекты.
Другой источник отметил, что компании обсуждают возможность подписания 10-летнего контракта на поставку окиси этилена, что предполагает стабильную отгрузку продукта в количестве 600 тыс. тонн совокупно. "Строительство и финансирование возможны только при гарантии сырьевого обеспечения на горизонте до 10 лет", - пояснил он, добавив, что переговоры находятся на продвинутой стадии.
"Планы дальнейшего развития предусматривают рост объемов производства на 50% и расширение количества выпускаемых продуктов и их марок", - отмечается на официальном сайте ГК "Синтез ОКА".
Группа компаний "Синтез ОКА" является лидером на рынке этаноламинов и алкилэтаноламинов в России и поставляет свою продукции на международные рынки. Группа включает в себя производственный комплекс с собственной теплоэлектростанцией, расположенный в Дзержинске Нижегородской области, и научно-исследовательский центр в Санкт-Петербурге.
"СИБУР-Нефтехим" на площадке в Дзержинске располагает мощностями по производству окиси этилена (130 тыс. тонн в год), гликолей (300 тыс. тонн в год), акриловой кислоты и эфиров (35,5 и 43,6 тыс. тонн соответственно), метакрилата (10 тыс. тонн в год). Более 50% выпускаемой окиси этилена используется для получения других продуктов внутри компании.
Отметим, что помимо СИБУРа окись этилена в России выпускает "Нижнекамскнефтехим", совокупный объем производства оценивается в 560 тыс. тонн в год. По экспертным оценкам, к 2025 году потребление продукта на внутреннем рынке, в том числе за счет новых проектов, может увеличиться на 35%.

Теги: Синтез ОКА, СИБУР, Сибур-Нефтехим