Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

SOCAR и BP примут финальное инвестрешение по комплексу ТФК в Турции в 2020г.

3.02.2020, 21:38
Новости
SOCAR и BP примут окончательное инвестрешение по производству терефталевой кислоты в Турции в текущем году. Сейчас проводятся предварительные инженерные и проектные работы, сообщают СМИ со ссылкой на генерального директора SOCAR Turkey Заура Гахраманова.
"Мы дадим обновленную информацию об окончательном инвестиционном решении по проекту в течение 2020 года. В результате ввода в эксплуатацию этого объекта ожидается, что импорт чистой терефталевой кислоты в Турцию снизится до нуля, и в то же время будет возможно производить продукты параксилола в Турции, которые в настоящее время импортируются в объеме 800 тыс. тонн", - сказал З. Гахраманов.
Предполагается, что после выхода на плановые показатели работы, новый комплекс будет выпускать 1,25 млн тонн очищенной терефталевой кислоты, 840 тыс. тонн параксилола и 340 тыс. тонн бензола. Терефталевая кислота и параксилол используются как сырье при производстве полиэтилентерефталата.
Ранее сообщалось, что стоимость строительства нового нефтехимического комплекса в Турции оценивается в $1,8 млрд. Комплекс планируется ввести в строй в конце 2022 года.
Предприятие будет запущено в специальной промышленной зоне на полуострове Алиага, где сейчас также действуют принадлежащие SOCAR Turkey нефтеперерабатывающий завод STAR и нефтехимический комплекс Petkim.
SOCAR Turkey инвестировала в экономику Турции свыше $14 млрд. Штат сотрудников компании в Турции составляет 5 тыс. человек, а экспортный потенциал достигает $3 млрд. Компания владеет контрольным пакетом акций (51%) в нефтехимическом комплексе Petkim на полуострове Алиага, является владельцем нефтеперерабатывающего завода STAR.
Теги: SOCAR, BP