Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Завершившаяся модернизация на "Омском каучуке" кратно снизит нагрузку на экологию.

28.01.2020, 22:45
Новости
Запуск после полномасштабной реконструкции экологически безопасного производства состоялся при участии Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова и Губернатора Омской области Александра Буркова.
Установки по производству фенола и ацетона после реконструкции и пусконаладочных работ прошли государственную экспертизу, полностью соответствуют требованиям Ростехнадзора и сегодня введены в строй. Модернизация нефтехимического производства на омской промышленной площадке кратно снизит нагрузку на экологию. Обновленные мощности позволят увеличить выпуск фенола до 90 тыс. тонн в год и ацетона – до 56 тыс. тонн.
Официальный старт нефтехимическому производству дан в режиме телемоста "Омск-Москва". В ходе включения из операторной производства по сигналу Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова в прямом эфире в емкостной парк были приняты тонны первой готовой продукции. В ближайшее время её отгрузят российским потребителям. В Омске мероприятие открывал Губернатор Омской области Александр Бурков. Новый омский фенол по качеству выдержит конкуренцию с импортным продуктом, что позволит полностью заместить импорт внутри страны и на равных конкурировать с крупнейшими мировыми производителями на международном рынке.
- На предприятии будут использоваться усовершенствованные отечественные решения и комплекс оборудования, которые в полной мере отвечают требованиям наилучших доступных технологий. - отметил Денис Мантуров. - Это позволит минимизировать воздействие на окружающую среду, причем качество продукции будет соответствовать самым высоким международным стандартам. В рамках нацпроекта "Международная кооперация и экспорт" мы уже подписали с "Омским каучуком" соглашение о реализации программы повышения конкурентоспособности. В соответствии с ней предприятие всего за 5 лет рассчитывает нарастить поставки за рубеж почти в 25 раз — до 7,4 млрд. рублей в 2024 году, а также практически полностью заместить импорт фенола и ацетона.
Александр Бурков отметил социальную значимость проекта в решении задач повышения экологической безопасности промышленного производства, вопросов трудоустройства молодежи, увеличения доходов бюджета.
- Запуск производства фенола и ацетона на заводе "Омский каучук" это, прежде всего, рабочие места. На новой установке занято 170 человек - специалисты с достаточно высоким уровнем квалификации и заработной платы. Дополнительные платежи от нефтехимического производства в областной бюджет составят порядка полумиллиарда рублей. Это доходы, которые пойдут на решение тех социальных задач, которые стоят перед регионом, на улучшение жизни омичей. – сказал Губернатор. - Ключевой момент - снижение нагрузки на экологию города Омска. Технологии, применённые на данной установке, позволяют уменьшить выбросы в атмосферу в 15 раз ниже уровня установленного норматива. Для города, где проблема экологии стоит очень остро, это большой и важный шаг к улучшению обстановки. Безусловно, проект технического перевооружения производства фенола и ацетона это ещё и вклад Омской области в уменьшение зависимости нашего государства от импорта. Без поддержки Минпромторга РФ его не удалось бы запустить в такие короткие сроки.
Председатель совета директоров АО "Группа компаний "Титан" Михаил Сутягинский считает сотрудничество с Минпромторгом в лице Фонда развития промышленности показательным примером взаимодействия с реальным сектором бизнеса в рамках национальной стратегии развития промышленного потенциала России. Проект технического перевооружения производства фенола и ацетона является одним из этапов комплексного проекта модернизации омской нефтехимической площадки ГК "Титан". Параллельно компания реализует проект реконструкции кумола с узлом получения изопропилового спирта. Усовершенствованная отечественная технология позволит кратно уменьшить воздействие на окружающую среду, а современная система автоматического управления и регулирования - минимизировать влияние человеческого фактора.
"Омский каучук" специализируется на производстве синтетических каучуков, сжиженных газов, октаноповышающих добавок и продукции органического синтеза. Предприятие входит в тройку крупнейших экспортеров бутадиен-стирольных каучуков в России.
Теги: Омский каучук, Титан