Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Выручка " Нэфис Косметикс " в 2012 году выросла на треть

24.07.2013, 11:54
Новости
На выездном заседании совета директоров ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" выступил генеральный директор ОАО "Нэфис Косметикс" Дмитрий Хайбуллин. Он сообщил, что выручка ГК "Нэфис" в 2012 году выросла на 27 % и составила 20 млрд рублей. Численность персонала на всех предприятиях группы составляет 4300 человек. В группу входит собственно "Нэфис Косметикс", "Казанский жировой комбинат", "Казанский маслоэкстракционный завод" и новейшее предприятие "Нэфис биопродукт".

Дмитрий Хайбуллин сообщил, что в 2012 году производственные мощности "Нэфис Косметикс" составляли 391 тыс. т продукции в год. По поручению президента РТ были ликвидированы экологически небезопасные производства, в связи с чем потери в выручке составили 1,2 млрд рублей в год. Тем не менее, новые строящиеся производства, по словам генерального директора группы, позволят в скором времени увеличить объем выпуска продукции до 650 тыс. т в год.

"Нэфис Косметикс" активно участвует в кооперации татарстанских нефтехимических предприятий. Компания поставляет другим татарстанским заводам около 6,6 тыс. т продукции в год, примерно столько же закупает. Дмитрий Хайбуллин сообщил, что компания готова и желает закупать у татарстанских предприятий альфа-олефины, которые пока приобретаются у Shell, а также линейные аквабензолы. Как заявил Д.Хайбуллин, если "Нижнекамснефтехим" построит установки по выпуску этих веществ, то в лице "Нэфис Косметикс" получит гарантированного покупателя. Также компания закупает много полимеров для упаковки своей продукции, и татарстанские предприятия предлагают пока не весь требуемый "Нэфису" перечень наименований.

"В 2012 году выручка группы компаний составила 20 млрд рублей. К 2017 году мы ставим перед собой цель достичь выручки более 60 млрд рублей", - резюмировал гендиректор "Нэфис Косметикс".
Теги: Shell, Татнефтехиминвест-холдинг