Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ФосАгро разместила пятилетние облигации на $500 млн по ставке купона 3,05%.

24.01.2020, 22:09
Новости
"ФосАгро" провела размещение нового выпуска облигаций с пятилетним сроком обращения. Объем выпуска составил $500 млн, следует из материалов компании.
Ставка купона составила 3,05% годовых. Первоначальный ориентир доходности составлял около 3,375% годовых, однако в ходе сбора заявок был снижен. Датой погашения назначено 23 января 2025 года.
"Облигации выпускаются в зарегистрированной форме, без процентных купонов, с минимальной номинальной стоимостью $200 тыс. или стоимостью, равной иной величине, кратной $1 тыс. в случае превышения минимальной номинальной стоимости, в каждом случае без процентных купонов", - уточняется в материалах компании.
Примечательно, что более 75% выпуска облигаций было выкуплено иностранными институциональными инвесторами, в том числе из Великобритании (33%), США (20%), Европы (15%), Азии и Ближнего Востока (7%).
"Мы рады, что в размещении приняли участие ведущие российские и международные фонды и банки",- прокомментировал гендиректор компании Андрей Гурьев.
Организаторами размещения выступили Citi, Gazprombank, J.P. Morgan, BofA Securities, Sberbank CIB, VTB Capital, Renaissance Capital.
Последний раз "ФосАгро" выходила на рынок облигаций два года назад, разместив бонды на сумму $500 млн.
Привлеченные средства компания планирует направить на оптимизацию кредитного портфеля.
Финансовую отчетность по итогам 2019 года компания еще не публиковала. Согласно отчету за три квартала прошлого года, чистый долг составил 122,9 млрд рублей. Соотношение чистого долга к показателю EBITDA снизилось до 1,5х по сравнению с 1,8х по состоянию на 31 декабря 2018 года за счет сильного роста EBITDA и постепенного укрепления курса рубля по отношению к доллару США.
Теги: ФосАгро