Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Нефтегазохимические предприятия РТ обсудили варианты работы с китайской Kunlun.

17.01.2020, 16:15
Новости
При Минпромторге Республики Татарстан прошло первое заседание рабочей группы по взаимодействию предприятий РТ с китайской компанией Kunlun Red Star Energy Group, сообщается на сайте ведомства.
"В ходе заседания обсуждены перспективные направления сотрудничества в области нефтедобычи, нефтехимии и энергетики", - отмечается в сообщении. Какие проекты именно обсуждались, министерство не озвучивает.
Известно, что в заседании приняли участие представители компаний ПАО "Татнефть", ПАО "Нижнекамскнефтехим", ПАО "Казаньоргсинтез", АО "Татэнерго".
Kunlun Energy Limited – энергетическая компания, входящая в состав китайской корпорации CNPC. Листинг на бирже Гонконга состоялся в 1993 году.
На официальном сайте компании последней новостью является сообщении об открытии терминалапо перевалке СУГ на границе России и Китая.
Летом 2017 года представители компании на конференции в Москве сообщали, что Kunlun владеет на северо-востоке Китая 13 нефтеперерабатывающими заводами. Совокупная мощность предприятий по переработке нефти составляет 60 млн тонн, по производству СУГ - только 2,6 млн тонн. Организация на постоянной основе поставок сжиженных углеводородных газов из России в Китай позволит покрыть существующий дефицит производства в северо-восточной части страны, который оценивается в 3 млн тонн.
Теги: Минпромторг, Казаньоргсинтез, Нижнекамскнефтехим, Татнефть