Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Антимонопольщики возбудили новое дело против " Газпрома " по рынку серы

6.08.2013, 09:49
Новости
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заподозрила "Газпром" в завышении цен на серу, которая используется при производстве удобрений. Против компании уже было возбуждено уголовное дело, сообщает газета "Известия".

Дело было возбуждено после обращения к правоохранителям компаний-потребителей серы: "Еврохим", "Фосагро" и торгового дома "Щекиназот". Они пожаловались, что дочерняя компания концерна "Газпром сера" устанавливает цены на продукцию, никак не объясняя механизм их расчета. Также сообщается, что компания "Уралхим", входящая наряду с "Фосагро" и "Еврохимом" в тройку крупнейших российских потребителей серы, ранее также подавала жалобу в ФАС, но не добилась реакции.

Несмотря на 20-процентное снижение цен на серу на мировом рынке, российский монополист повысил цены для российский клиентов сразу на 38 %. К примеру, цена гранулированной серы производства "Газпром добыча Оренбург" возросла с 2753 до 3808 рублей без учета НДС.

Ранее антимонопольщики уже указывали "Газпрому" на неприемлемость его поведения на рынке серы. Поводом для вмешательства послужил рост цен в марте 2011 года сразу в 2,5 раза по сравнению с февралем. ФАС потребовала у "Газпрома" выплатить штраф в 17,5 млн рублей, и суд также занял ее сторону. Это привело к возвращению цен на прежний уровень к 2012 году.
Теги: Газпром, ЕвроХим, Уралхим, ФосАгро