Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

" Еврохим " хочет купить " Астраханскую нефтегазовую компанию

7.08.2013, 16:18
Новости
ОАО "МХК "Еврохим" подало в ФАС ходатайство о покупке 100 % ОАО "Астраханская нефтегазовая компания" (АНГК). По мнению антимонопольной службы, заявленная в ходатайстве сделка может привести к ограничению конкуренции.

АНГК принадлежит "Газпромбанку" (74,9 %) и Агентству по управлению госимуществом Астраханской области (25,13%), компания владеет лицензией на недра правобережной части Астраханского газоконденсатного месторождения (запасы — 220 млрд куб. м газа и около 20 млн т нефти). Добыча на месторождении не ведется.

Один нефтегазовый актив у "Еврохима" уже есть. В конце 2012 года компания приобрела у "Севернефти" компанию "Севернефть-Уренгой", но не может ею управлять из-за обеспечительных мер, введенных весной Арбитражным судом ЯМАО по иску латвийского банка Reverta к "Севернефти". Банк пытается вернуть 75 млн долларов, которые в 2006 году дал в кредит структуре "Севернефти" — "Североргсинтезу". Плюс "Еврохим" владеет несколькими месторождениями в Волгоградской области. Совокупная мощность этих активов — 1,1 млрд куб. м газа и 220 000 т конденсата. Это покрывает потребность компании на 25 %.
Теги: ЕвроХим